Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

Вопрос 56. Правопорядок и законность.

Правопорядок - порядок в обществе, при котором важнейшие общественные отношения урегулированы правом, а поведение субъектов этих отношений точно соответствует требованиям закона.

Часто понимание правопорядка отождествляется с понятием законности. Если законность - это требование следовать в своем поведении нормам права, принципам общественной жизни, то правопорядок - результат осуществления этого требования и принципа. Правопорядок - часть общественного порядка, который устанавливается не только правовыми нормами, но и нормами морали, корпоративными нормами, традициями.

Правопорядокэто состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на праве и законности. Это конечный результат реализации правовых требований и предписаний, результат соблюдения, исполнения правовых норм, т.е. законности.

Правопорядок представляет собой цель правового регулирования, для его достижения издаются законы и другие НПА, осуществляется совершенствование законодательства.

Законность - это принцип права, выражающий демократический режим общества и состоящий в требовании строгого и неукоснительного соблюдения всеми законов и основанных на них подзаконных актов, а также полного и реального осуществления субъективных прав, надлежащего и обоснованного применения права при исключении малейшего произвола в деятельности государственных органов и должностных лиц.

Важно иметь в виду следующие обстоятельства:

  1. нельзя добиться правопорядка иными способами, кроме совершенствования правового регулирования и обеспечения законности

2. укрепление законности закономерно и неизбежно приводит к укреплению правопорядка

3. конкретное содержание правопорядка зависит от содержания законности, которое определяется рядом обстоятельств.

Различия в содержании законности и правопорядка зависят от ее сторон (элементов):

предметной (носители законности – то, что должно соответствовать правовым требованиям); Основным носителем законности является деятельность (поведение) людей.

субъектной (состав субъектов, на которых распространяются обязанность соблюдать правовые предписания и право требовать такого соблюдения от других лиц).

нормативной (круг правовых предписаний, обязательных для исполнения). Эта сторона законности определяется характером и содержанием правовых норм, исполнение и соблюдение которых образует это понятие.