Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

Вопрос 46. Верховенство закона в системе нормативно-правовых актов.

Закон – это н.п.а., изданный в особом процессуальном порядке высшим представительным органом или непосредственно народом, обладающий высшей юр. силой, занимающий ведущее место в системе н.п.а. и источников права, регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Ведущее место обусловлено:

  • принимается только законодательными органами гос. власти или непосредственно народом (референдум)

  • высшая юр. сила.

      • все остальные правовые акты должны исходить из закона и им не противоречить

      • не нуждаются в утверждении другими органами

      • их никто не вправе отменить, кроме органа, их издавшего.

  • регулирует основополагающие отношения

  • особый процессуальный порядок принятия

Верховенство закона является одной из важнейших характеристик правового государства и означает:

  1. верховенство конституции;

  2. особую процедуру принятия и изменения закона (Президент не может наложить вето на ФКЗ);

  3. обязательное соответствие всех иных нормативных актов закону;

  4. наличие механизмов реализации и защиты закона;

  5. конституционный надзор, обеспечивающий непротиворечивость всей законодательной системы.

Конституционный контроль – специализированный механизм охраны конституции государства как нормативного правового акта высшей юридической силы.

Обеспечение конституционной законности – это система мер, направленных на гарантирование и её упрочение, на профилактику нарушений конституционной законности.

Гарантирование и упрочнение конституционной законности – формирование и совершенствование, развитие положительных условий и факторов внешней среды в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц.

Профилактика нарушений конституционной законности – выявление причин и условий нарушений норм конституции, их устранение, ликвидацию негативных факторов, явлений и процессов, которые ведут к нарушениям конституционной законности.

Защита конституционной законности – пресечение нарушений Конституции в право(законо)творческой деятельности и правоприменении, восстановление нарушенного права и привлечение виновных к юридической ответственности. Система защиты Конституции включает систему контроля и надзора за действием конституционных норм, систему индивидуальной защиты гражданами своих конституционных прав и свобод, законных интересов.

Субъекты конституционного контроля:

  1. Глава государства, парламент, правительство в процессе осуществления своих функций (общий(общеполитический) конституционный контроль);

  2. Специализированные органы конституционного контроля в виде органов конституционного надзора (квазисудебные органы);

  3. Судебные органы.

Признание органами конституционного правосудия, например, закона неконституционным означает прекращение действия этого закона. Дополнительного решения парламента не требуется.

Конституционное правосудие – это сущность конституционного контроля и форма конституционного судопроизводства. Это самостоятельный вид государственно-властной контрольной деятельности в специализированной форме конституционного правосудия. Таким образом, конституционное правосудие есть высшая форма конституционного контроля.

Конституционный суд как орган государственной власти имеет политико-правовую природу, так как осуществляет конституционный контроль как самостоятельное направление государственно-властной деятельности.

Укреплению конституционной законности могут служить послания, доклады конституционных судов о состоянии конституционной законности в стране, о результатах осуществления конституционного правосудия и перспективах его развития и повышения эффективности.