Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

Вопрос 18. Проблемы формы управления гос. В рф.

Под формой правления понимается организация высших органов государственной власти, порядок их образования, структура, компетенция и взаимоотношения между собой.

1. Несоответствие какой-либо форме правления – смешанный характер.

В классической президентской республике президент избирается непосредственно всем населением, у него вся полнота власти, которая передана ему народом. Поэтому президент является и главой государства, и главой исполнительно-распорядительной власти.

В парламентарной республике главой государства является президент, но в отличие от президентской республики избирается или назначается Парламентом, отсюда его ограниченные полномочия, которые сводятся лишь к осуществлению представительских функций. Глава исполнительно-распорядительной власти – премьер-министр.

2. Нет соответствия закрепленному в к рф принципу разделения властей.

Прежде всего ч.3 и ч.4 ст. 117 Конституции РФ, установив порядок, согласно которому постановление о недоверии Правительству, принятое большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы влечет за собой обязательную отставку высшего органа исполнительной власти. Данное предложение, по их мнению, более чем оправданно в условиях современной России, где президент обладает весьма широкими полномочиями по роспуску Государственной Думы.

Государственная Дума не имеет сколько-нибудь возможностей контролировать исполнительную власть, воздействовать на нее и тем более применять в отношении нее санкции. Государственная Дума может лишь поставить вопрос о недоверии Правительству, но не может отправить правительство в отставку, при этом Государственная Дума рискует собой, т.к. может быть растущее напряжение.

Необходимо дать ГД возможность дать отставку Правительству, что повлечет положительные сдвиги:

1) Усиление Правительства - Правительство превратится из послушного помощника Президента в беспрекословно исполняющего его волю самостоятельную политическую фигуру. Он приобретет необходимый политический вес, значимость, это обуславливается тем, что его эффективность будет основываться не только на факте назначения его Президентом, но и на факте поддержки его со стороны парламентского большинства.

2) повысится ответственность Правительства, ибо оно будет политически ответственно и перед Президентом, и перед Государственной Думой.

3) такое нововведение благотворно повлияет и на институт президентства. Президент может быть полностью уверен в том, что назначенный им председатель Правительства будет пользоваться широкой поддержкой в Государственной Думе, в результате чего Президент получит в лице первого министра политически сильного и вместе с тем преданного соратника, который не конфронтирует с представительной властью, а напротив, будет сотрудничать с депутатским корпусом и кремлевской администрацией.

3. Порядок формирования палат российского парламента не соответствует принципу равенства

дБ создан эффективный правовой механизм, обеспечивающий чистые и честные выборы действительных представителей народа. Полностью освобождающий избирательные комиссии от давления властей, финансовых групп и устанавливающий жесткий общественный контроль, как за самим процессом выборов, так и работой избирательных комиссий.

Что касается самого порядка выборов в высшие представительные органы РФ, по мнению многих, они довольно проблематичны изначально. По Конституции 1993 г. выборы в Государственную Думу по партийным спискам депутатский мандат вручался благодаря личной преданности тому или иному партийному лидеру, места в этих партийных списках были предметом купли-продажи.