Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать
  1. Приоритет государству

  2. Приоритет экономике – «марксизм», «экономический материализм»

  3. Паритет между государством и экономикой

Практический (прикладной) уровень – обобщение и использование отечественного и зарубежного опыта для определения оптимальных путей и форм взаимодействия права и экономики. Исходные положения:

  • Соотношение нужно прослеживать не только в сфере экономики и политики, но и в других сферах (социальной, идеологической, …)

  • Вопрос необходимо рассматривать применительно к различным историческим условиям (для России наиболее полезным будет США, Великобритании, Японии)

  • Соотношение носит двухсторонний характер, но ведущее значение в конченом итоге принадлежит экономике.

  • Для практических целей полезна классификация в зависимости от степени развития в странах рыночной структуры. Можно выделить три группы:

    • Системы, в которых полностью (или почти полностью) отсутствуют рыночные элементы

    • Переходные системы (с зарождающимися рыночными институтами) (к ним относится РФ)

    • Системы с высокоразвитой рыночной экономикой.

Считается, что государство способно оказывать такое же воздействие, как и экономика на государство. Под воздействием социально-экономических, политических и иных условий происходит расслоение общества. Государство со своей стороны обязано обеспечить стабильность, используя различные инструменты посредством права. Перед государством встает двоякая задача: сдерживать неравенство и создать условия для эффективного развития экономики (с учетом существующих условий).

Долгое время советская Россия провозглашало государство как главное орудие для построения новых, прежде всего экономических отношений. Общая схема соотношения экономики, государства и права представлялась таким образом, что право есть концентрированное выражение политики, а сама политика – концентрированное выражение экономики.

Определяющую роль в сфере экономики играет отношение собственности.

Марксистко-ленинское учение неизменно подчеркивало доминирующее значение экономики для всех надстроечных явлений, в том числе политики и права. Но в жизни все происходило иначе. Сравнительно долгое время игнорировалось не только соотношение экономики с политикой и правом, но и связь между политикой и правом. Функционирование экономики направлялось не столько правом, законом, сколько политикой. Политика активно подменяла право, внедряясь в сферу его действия. Политические решения имели приоритет над правовыми. В то же время преувеличивалась и значимость права. С его помощью пытались не только регулировать, но и практически создавать общественные отношения.

Ограничение экономической свободы граждан приводит к ограничению всех свобод и сосредоточению огромной власти в руках бюрократии, которая становится реальным собственником производства.

Однако нужно было учитывать один момент: экономическое развитие в конечном счете определяет собой основные тенденции и направления политического, идеологического, духовного развития общества, а не наоборот.

В настоящее время в результате в результате проведения реформ (экономической, политической и правовой) складывается иное соотношение экономики, политики и права.

В условиях рыночной экономики и перехода к рынку отмечают следующие направления использования правовой формы:

  1. Определение целей экономического развития;

  2. Закрепление равноправия всех форм собственности;

  3. Определение круга субъектов рыночных отношений;

  4. Вытеснение порочных средств ведения хозяйства и коммерции;

  5. Продуманная налоговая политика;

  6. Формирование правовых механизмов и процедур разрешения конфликтов в сфере экономики;

  7. Установление юридических санкций за экономические правонарушения.

Экономика как система отношений в сфере производства, распределения и потребления материальных благ действительно предопределяет содержание различного рода идеологических отношений, форм общественного сознания, политических и правовых институтов.

Экономика как базис:

  1. Обусловливает необходимость правового регулирования в целом;

  2. Определяет тип права;

  3. Определяет конкретные черты права.

Рыночная экономика характеризуется:

  1. Установление преимущественно партнерских отношений между государственными и рыночными структурами;

  2. Минимальное вмешательство государства в экономику;

  3. Органичное сочетание административно-правовых с финансовыми и иными «либеральными» средствами воздействия государства на экономические отношения;

  4. Сосредоточение в руках государства лишь минимальных, объективно необходимых для его нормального существования и функционирования материальных средств;

  5. Полное сосредоточение государством финансовой и налоговой системы;

  6. Доминирование частной собственности над государственной и всеми другими формами собственности.