Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

Вопрос 7. Место и роль партий в политической системе общества.

В политической системе партии играют большую роль. В государствах с многопартийностью чаще всего утверждается режим демократии. В литературе существует много определений. В понятиях партии подчеркивается, что основное назначение партии – это участие в выборах в представительные органы или представление интересов различных социальных групп и общностей.

Политическая партия – организованная группа единомышленников, представляющая интересы части общества и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

В ФЗ «О политических партиях» 2001 г., ст. 3 - политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Главные цели партии:

1) формирование общественного мнения

2) политическое образование и воспитание граждан

3) выражение мнения по вопросам общественной жизни и доведение его до широкой общественности и органов государственной власти

4) выдвижение кандидатов в депутаты и участие в выборах и работе в представительных органах

Признаками политической партии являются:

1) участие в политической жизни, в т.ч. и государственном управлении

2) стремление овладеть государственной властью и учреждениями, реализующими государственную власть

3) связь с избирательной системой – участие в выборах

4) форма организация социальных групп и социальных слоев населения

5) носитель определенной идеологии и форм обучения масс

6) средство рекрутирования и продвижения отдельных личностей в политические лидеры

Дополнительные признаки, определяющие функции политической партии:

1) социальное представительство

2) борьба за государственную власть

3) идеологическая

4) кадровая

5) политической социализации – включенность личности в политику и обеспечение стабильности и преемственности в развитии общества

6) разработка и осуществление политического курса

Между политическими партиями и государством существуют тесная связь и разнообразные формы взаимодействия. Государство и политические партии – политические организации. Они непосредственно связаны с понятием государственной власти. Только государство непосредственно осуществляет политическую власть, а политические партии ставят целью приход к власти. Они сохраняют по отношению к друг другу большую автономию, но при тоталитарном режиме нередко происходит слияние государственного аппарата и партийного. В таком случае одна партия не только правящая, но и государственная.

Политическая система характеризует положение политической партии в обществе, ее взаимоотношения с другими партиями. Депутаты по количественному критерию:

- однопартийная правовая система (СССР)

- 2 партии (США)

- многопартийная (Германия, Франция)

Особенности политического процесса в России определяющие место партий:

1) состоит в нерасчлененности политики и экономики, социальных и личных отношений. Политика не отделена от других сфер жизни в силу незрелости институтов гражданского общества, которые должны ее ограничивать и контролировать. Несформированность гражданского общества является одной из особенностей политического развития России. В этих условиях политический процесс характеризуется всепроникающей способностью политики, которая пронизывает все сферы жизни общества и ни один вопрос экономического, социального и духовного развития не решается без вмешательства властных структур.

2) отсутствие консенсуса между участниками политической жизни.

3) многообразие участников российской политической жизни обманчиво, т.к. их реальная роль и политические функции достаточно ограничены. Способности политических партий выражать интересы гражданского общества довольно условны, потому что интересы гражданского общества только начинают формироваться, а сами партии кроме лидеров и их ближайших сторонников мало кого представляют. И современные партии похожи скорее на команды, объединяющие единомышленников вокруг политического лидера, чем на форму связи власти с гражданским обществом.

4) выражается в отсутствии интеграции среди его участников. Вертикально организованный политический процесс функционирует через диалог между властью и обществом, в котором общество доносит свои требования до властных структур через разветвленную систему представительств. Однако подобной системы представительства интересов в России нет, поскольку отсутствуют традиции такого диалога..

5) выражается в том, что в основе политического процесса лежит активный политический стиль, состоящий в навязывании обществу нововведений со стороны правительства. Тем самым властные структуры делают поведение субъектов политики предсказуемым

Место и роль политических партий зависят от типа политической системы; типа партии; формы правления.