Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

Вопрос 62. Правосознание (понятие, структура, значение).

Правосознание – совокупность представлений и чувств, выражающих не только знание права, но и отношение к нему, уважение его как социальной ценности, а также усвоенность навыков правового положительного поведения (Комаров; Лазарев).

Таким образом, в правосознании есть 3 уровня:

1. знание права,

2. отношение к праву,

3. навыки правового поведения.

Функции правосознания:

1 познавательная

2. оценочная

3. регулятивная функция Результат этой регуляции – поведенческая реакция в виде правомерного или противоправного поведения).

Правосознание обладает определенной структурой и складывается из 2 основных элементов:

1. правовая психология (соответствует эмпирическому, обыденному уровню общественного сознания, формирующемуся в результате повседневной человеческой практики как отдельных людей, так и социальных групп.

2. правовая идеология – это совокупность юридических идеей, теорий, взглядов, которые в концептуальном, систематизированном виде отражают и оценивают правовую реальность. Идеология характеризуется целенаправленным, как правило, научным или философским осмыслением права как целостного социального института, не в отдельных его проявлениях (в виде норм, судебных решений), а в качестве самостоятельного элемента общества.

Корельский, Перевалов выделяют в структуре правосознания следующие компоненты:

1. рациональный компонент (правовая идеология)

2. эмоциональный элемент (правовая психология)

3. информационный (наличие в сознании определенного объема информации о законе)

4. оценочный (отношение человека к нормативному акту)

5. волевой (узнав о законе и оценив его, человек решает, что он будет делать в условиях, предусмотренных законом: использовать закон для реализации своих задач или «обойти» его).

Виды правосознания

1. По уровню осознания необходимости права, глубины проникновения в сущность права и правовых явлений в обществе:

а) обыденное правосознание – массовые представления людей, их эмоции, настроения по поводу права и законности. Эти чувства возникают под влиянием непосредственных условий жизни людей, их практического опыта.

б) профессиональное правосознание – складывается в ходе специальной подготовки, в процессе осуществления практической юридической деятельности. Субъекты этого уровня обладают детализированными знаниями действующего законодательства, умениями и навыками его применения.

в) научное правосознание – характерно для исследователей, научных работников, занимающихся вопросами правового регулирования общественных отношений. Оно формируется на базе широких и глубоких правовых обобщений, знания и закономерностей и специальных исследований социально-правовой действительности.

2. По субъектному составу:

а) индивидуальное

б) групповое правосознание – представления тех или иных социальных групп, классов, слоев общества, профессиональных сообществ.

в) массовое правосознание – характерно для нестабильных, временных объединений людей

г) общественное правосознание – используется для характеристики макроколлективов (население страны, континента, исторической эпохи).