Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

29. Личность в правовом государстве.

1. Особая приоритетная роль личности

2. Личность – высшая ценность

3. правовое положение закреплено в принципах правового государства

4. В правовом государстве должен быть принцип "разрешено все, что прямо не запрещено законом". Данный принцип регулирования общественных отношений действует для всех граждан.

5. Признак взаимной ответственности государства и права. Законы писаны для всех, включая государство. Поэтому должен быть создан такой механизм правового регулирования, который бы устанавливал конкретные виды и размеры ответственности для должностных лиц, совершивших правонарушения.

7. направленность всей деятельности государства и на защиту прав и свобод, законных интересов личности. В этом направлении определенные шаги уже есть. По Конституции 93 г.: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание неотчуждаемости этих прав и свобод. Эти права возникают у человека с момента рождения. Должно быть реальное обеспечение прав и свобод, т.е. должны существовать гарантии: политические, экономические, социальные, идеологические, духовные и др. Экономическая гарантия - частная собственность. Современное состояние экономики в России очень плохое - большинство населения находится за чертой бедности.

8. Необходим также определенный уровень правосознания, правовой культуры - человек должен знать свои права, уметь их защищать. В сознании должна быть четкая линия - жить по закону. За границей это просто выгодно (жить по закону), а у нас наоборот.

Вопрос 30. Правовой статус личности. Гарантии реализации прав и свобод личности в рф.

Правовой статус личности – система прав, свобод обязанностей, которые нашли правовое закрепление в нормах права, характеризующих политико-правовое состояние личности (Комаров).

Правовой статус личности – это правовое положение человека, отражающее его фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом и государством (Корельский, Перевалов).

Правовой статус личности характеризуется следующими основными чертами:

  • права, свободы и обязанности являются равными, каждая личность имеет право на равную защиту со стороны закона, независимо от каких-либо обстоятельств, юридическую возможность воспользоваться предоставленными ей правами и исполнить возложенные обязанности

  • права, свободы и обязанности личности, зафиксированные в правовых нормах, являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита – главной обязанностью государства

  • они гарантированы в интересах государства и общества, каждой личности в отдельности

  • выступают как единая система, дают возможность проводить сравнение статусов, открывает пути их дальнейшего совершенствования.

  • права, свободы и обязанности являются необходимым условием бытия личности, в определенной мере отражают природу государства

  • права, свободы и обязанности, входящие в правовой статус личности, характеризуются единством

  • категория – правовой статус носит собирательный характер, включает в себя правовые статусы гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства, беженца, вынужденного переселенца.

  • данная категория отражает индивидуальные особенности человека и его реальное положение в системе общественных отношений.

  • права и свободы, составляющие основу правового статуса личности, не могут быть реализованы без других компонентов, без обязанностей, ответственности.

Структуру правового статуса личности составляют:

  • Права

  • Обязанности

  • Свободы

  • Гарантии (юридические)

  • Законные интересы

  • Правосубъектность

  • Нормы международного права

При этом права, обязанности, гарантии образуют ядро правового статуса.

Гарантии – это система условий, способов и средств, обеспечивающих всем и каждому равные правовые возможности для выявления, приобретения и реализации своих прав и свобод (Корельский, Перевалов).

Реальное использование основных прав и свобод чела и гража опираются на широкую систему конст гарантий. Гарантии делятся на: