Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

Вопрос 51. Законность, справедливость и целесообразность.

Думается, что данные категории пронизывают всю материю ТГП, они используются как общие социально-политические принципы права. Через соотношение понятий.

Принцип законности означает – позитивное право регулирует все важнейшие об.от, тем самым исключает произвол. Проявление: право устанавливает строгий порядок реализации норм права и устанавливает меры ответственности за нарушении норм права. Осуществление всех форм государственной деятельности, функционирование гражданского общества на основе и в соответствии с требованиями права, естественными правами и обязанностями человека.

Принцип справедливости – этот принцип отражает соответствие праву господ-им в обществе моральным нормам. Справедливость носит субъективный характер. Ее понимание не совпадает у разных членов общества, слоев и групп населения. Справедливость в праве – закрепление равенства, обеспечение беспристрастности судов, установление распределения общественных благ в соответствии с заслугами перед людьми, закрепление компромисса между личностью и обществом, гражданином и государством.

Принцип целесообразности (объективности) – право закрепляет наиболее выгодные для прогресса общества общественные отношения, соответствующие объективным законам развития общества.

Требования к акту применения: законность, обоснованность, справедливость - по содержанию. И на стадии правотворческой деятельности (на сколько целесообразно, законно и справедливо).

Вопрос 52. Пробелы в праве и способы их восполнения.

Пробел в праве – это отсутствие конкретного нормативного предписания в отношении фактических обстоятельств, находящихся в сфере правового регулирования (т.е. отсутствие нормы права для урегулирования какого-либо вида общественных отношений).

Лазарев различает следующие виды пробелов:

1. пробел в позитивном праве (тот случай, когда нет ни закона, ни подзаконного акта, ни обычая, ни прецедента)

2. пробел в нормативно-правовом регулировании (отсутствие норм закона и норм подзаконных актов)

3. пробел в законодательстве (отсутствие закона как акта высшего органа власти)

4. пробел в законе (неполное урегулирование вопроса в данном законе).

Нельзя путать пробелы в законодательстве с так называемым квалифицированным молчанием законодателя, когда он намерено оставляет вопрос открытым, воздерживается от принятия нормы, показывая тем самым нежелание принимать, отнеся решение дела за пределы законодательной сферы.

Классификация пробелов в позитивном праве может осуществляться по различным основаниям:

1. по полноте правого регулирования

  • полное отсутствие норм

  • неполнота действующих норм

2. по наличию воли нормодателя

  • воля на урегулирование отношений проявлена («настоящие»)

  • воля нормодателя не проявлена («ненастоящие»)

3. по тому, откуда проистекает потребность регулирования

  • из самой системы законодательства («имманентные»)

  • из внешних источников («трансцендентные»)

4. по времени появления

  • первоначальные (законодатель не смог охватить формулировками нормативного акта всех жизненных ситуаций, требующих правового регулирования, допустил недостатки в конструировании правовой нормы)

  • последующие (необходимость в правовом регулировании появилась после принятия закона)

5. по субъективной стороне проявления воли нормодателя

  • простительные (законодатель не мог по каким-то причинам увидеть и предвидеть потребность в правовом регулировании)

  • непростительные (необходимость в правовом регулировании существовала в момент подготовки и прохождения законопроекта, а законодатель ее не заметил; при издании акта игнорируются правила законодательной техники, вследствие чего потребность в правовом регулировании оказывается охваченной нормами неполно).