Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

1. В зависимости от сферы общественной жизни, где они совершаются

а) правонарушения в экономике

б) правонарушения в управленческой деятельности

в) правонарушения в семейно-бытовой сфере и др.

2. В зависимости от характера стоящей перед правонарушителем цели

а) правонарушения, направленные на достижение конкретной, определенной цели

б) правонарушения, направленные на достижение неопределенной цели или несколько целей.

3. В зависимости от степени социальной опасности (вредности) – это наиболее распространенная классификация

(есть т.з. Кузнецовой: проступки- общественно вредные, преступления -общественно опасные, Хотя по степени общ опасности убедительнее, т.к. в основе общ опасности лежит какое-то кол-во вреда).

а) преступления – запрещенные уголовным законом общественно опасные, виновные деяния, наносящие существенный вред общественным отношениям и сложившемуся в обществе правопорядку. В связи с повышенной общественной опасностью преступлений закон устанавливает за их совершение наиболее суровые меры наказания.

б) проступки – виновные, противоправные деяния, которые характеризуются меньшей по сравнению с преступлениями степенью общественной опасности и которые влекут за собой применение не уголовно-правовых санкций, а мер административного, дисциплинарного или гражданско-правового воздействия.

Состав правонарушения. Это совокупность субъективных, объективных признаков, характеризующих, что данное деяние является правонарушением. Если есть наличие всех этих элементов – есть правонарушение, есть юридическая ответственность за это.

Вопрос 61. Причины правонарушений, их социальная природа.

1. В силу привычки,

2. В силу незнания,

3. В силу не правильной квалификации (заблуждения, обмана)…

Правонарушение - социально нежелательное явление, поэтому много усилий общество и государство тратит на борьбу с ними. Необходимо знать причины этого явления. Теория государства и права изучает это явление как социальное явление, присущее обществу, то есть причины правонарушения на уровне всего общества в целом.

Причины правонарушений представляют собой совокупность социальных явлений и процессов, которые во взаимодействии с обстоятельствами предстают в виде условий, раскрывают существование правонарушения как социального явления, наличие его составных частей, а на индивидуальном уровне - совершение конкретных правонарушений. Обычно утверждают, что причины носят социальный характер. Однако некоторые видят причины в биологической природе человека – Ломбразо. ОН в монографии говорил, что при изучении нужно усматривать биологических факторы. Эти факторы нельзя не учитывать при формировании структуры правонарушения. Другое дело какое место они занимают, не следует ограничиваться только преобладанием социального фактора.

Анализ причин правонарушений раскрывает существо этого социального негативного явления, объясняет его происхождение, показывает от чего зависит существование правонарушений, что способствует их сохранению или оживлению, а что препятствует этому, предупреждает. Только на основе подобных знаний возможно обеспечить эффективную работу по пресечению правонарушений.

Причины правонарушения необходимо рассматривать по уровням

1. На уровне общества выделяются наиболее общие причины, условия, с которыми связано существование правонарушение общества как явления.

2. На уровне малых социальных групп фиксируются причины и условия, характерные для коллективов людей, в котором формируется личность правонарушителя или указанная социальная группа является социальной средой, где возникает конфликт, лежащий в основе правонарушения.

3. На индивидуальном уровне речь идет о причинах и условиях отдельного правонарушения, совершенного конкретным лицом. Много индивидуального, субъективного (связи, знакомства, стечение обстоятельств).

Обычно непосредственной причиной противоправного поведения является антисоциальные взгляды и побуждения индивида.

Важным в практическом отношении является классификация причин и условий по содержанию.

Криминогенные детерминанты подразделяются на действующие в:

  • экономике;

  • идеологии;

  • политике;

  • социально-психологической сфере;

  • правленческой сфере.

При этом все детерминанты проявляют себя через психологию, сознание людей, так как все побудительные силы, вызывающие действие человека неизбежно должны пройти через его голову, должны превратиться в побуждение и его волю. Поэтому в конечном слете правонарушения всегда с социально-психологическими детерминантами, которые формулируют поддерживают, восстанавливают или усиливают антисоциальные взгляды, стремления, побуждения.

Социально-психологическое явление часто поддерживается субъективными детерминантами правонарушения. Все что находится вне индивида и влияет психологию – объективными детерминантами.

Причины и условия правонарушений могут различаться по направленности, механизму действия. Один из них детерминант – неблагоприятное, недостаточное нравственное формирование личности (недостатки воспитанная, неблагоприятное окружение).

Другие связаны с внешними по отношению к индивиду условиями, способствующими иногда провоцирующими проявление антисоциальных связей (злоупотребление алкоголем).

Если первая группа связана с причинами, то вторая с условиями совершения преступления.

В свою очередь условия классифицируются на:

  • формирующие – связанные с противоречиями в обществе (на уровне групп, индивидуальное сознание;

  • другие – способствуют проявлению правонарушений. Здесь выделяются пробелы и ошибки в системе профилактики правонарушений.

Социальная сущность причин и условий определяется во взаимосвязи с основными законами развития общества в части его противоречия.

Причины обладают постоянным характером. Нет государств (обществ) без преступности. Это связано с закономерностью развития, с общественными противоречиями. Но противоречия – это и источник развития.

Основные противоречия на уровне общества – между уровнем развития производительных сил и потребностями общества. Если наши потребности будут полностью удовлетворены, то не будет стимула развития. Вывод: преступность – постоянный и неизбежный спутник.

Стоит ли с этим мириться? Это можно минимизировать с помощью различных программ, снизить до размеров не опасных для общества.