Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа 2010 - 4 курс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Томский государственный университет

Филологический факультет

Кафедра истории русской литературы ХХ века

Т.Л. Рыбальченко

История русской литературы: 1950-1980-е годы

Реалистические течения

Рабочая программа для студентов IV курса

(8 семестр)

2010

I. Введение. Литературный процесс 1950—1980-х годов — смена эстетических принципов литературы, возникновение новой (полицентрической) художествен­ной системы.

1. Глобальная социокультурная ситуация второй половины ХХ века.

Два этапа в развитии русской литературы XX века и две глобальные социокультурные ситуации: индустриальной (первая половина ХХ века) и постиндустриальной цивилизации (вторая половина XX века): новые технологии, освоение космического пространства, новые средства коммуникации. Неопозитивистские сциентистские идеи времени, концепция постиндустриального общества в трудах последователей О. Конта: К. Поппера, А. Тоффлера, Д. Гэлбрейта. Осознание экологического и духовного кризиса современной цивилизации и влияние натурфилософских и этических идей (П. Тейяра де Шардена, А. Швейцера). Интерес к архаическим культурам (философия К.Г. Юнга, К. Леви-Стросса) и к экзистенцфилософии (Ж.-П.- Сартр, А. Камю, русские философы начала ХХ века). Учение М. Бахтина о диалогизме эстетической деятельности и его роль в преодолении однолинейного рационализма. Популярность идеи «великого отказа» (Г. Маркузе), концепции культуры-игры, культуры-спорта (Й. Хейзинга, X. Ортега-и-Гассет). Реабилитация модернистской эстетики и постмодернизм как общекулътурная ситуация (кризис веры в реальность, гносеологический ниги­лизм). Философский деконструктивизм и его проявление в художественной практике (принцип коллажа, эклектизм, аллюзивность, интертекстуальность и пародирование).

Сближение советской цивилизации с европейским типом цивилизации во второй половине XX века: НТР, освоение космоса, урбанизация. Преодоление тоталитаризма и по­пытки реформации общества в 1950—1960-е годы: либерализа­ция, демократизация социалистического обще­ства. Преодоление утопизма и рецидивы утопизма, связанные с «шестидесятнической» верой в НТР и социальный разум. Возникновение массовой культуры, сменившей коллективистскую, потребительские о конформистские настроения в обществе как кризис социалистических идеалов. Персонализация сознания интеллигенции после «оттепели»: отчуждение от государства и общества; диссидентство (правозащитное движение) и пассивный нонконформизм как следствие утраты социальных иллюзий и торжества массовых ценностей. Идеологическое размежевание в обще­стве: активизация неопозитивистских (западнических) и почвеннических (неославянофильских) идей.

Сохранение идеологического контроля за искусством, искажение литературного процесса вмешательством государства (судьба Б. Пастернака, В. Гроссмана, А. Синявского, Ю. Даниэля, И. Бродского и др.), возникновение андеграунда (идеологического и эстетического) и эмигрантской литературы (третья русская эмиграция) как параллельного литературного процесса.

2. Смена социальных ситуаций, определившая развитие ли­тературы.

Периоды в развитии литературы как отражение меняющихся социальных ситуаций: «оттепели» (середина 1950 — начало 1960-х), периода свертывание либерализации и социального разочарования (середина 1960 — начало 1970-х годов), период стабилизации и стагнации социально-политической жизни (1970-е – начало 1980-х годов), попытки новой реформации социума в годы «перестройки» (1985 – 1991

Движение литературы от социологизма «оттепели» к психологизму конца 1960-х и к философичности 1970-х годов. Разрушение «двоемирия», свойственного литературе социалистического реализма, освоение поликонфликтного бытия. Этическая доминанта в мышлении 1960-х годов и попытка ее разрушения в искусстве андеграунда. Отталкивание от авторитетного слова, лиризация и субъективация художественного высказывания (авторское самовыражение и установка на субъективное слово пер­сонажа), становление художественного диалогизма.

3. Деуниверсализация картины мира, эстетика конкретно­сти в литературе начала 1960-х годов и формирование разных универсальных моделей мира в литературе 1970-х годов, завершившаяся эклектикой после смешения литературы разных периодов, идеологий, эстетик и поэтик в годы разрешённой «гласности». Преодоление эстетического априоризма, свойственного литературе социалистического ­реализма, формирование разных литературных течений. Трансфор­мация социалистического реализма в социально-моделирующую литературу, опирающуюся на неопозитивистские идеи. Реабилитация критического реа­лизма, открывающего связь человека и социальной среды в их текучести и ценностной ориентированности (продолжение человекоцентрической традиции русского критического реализма, открывающего связь человека и социальной среды в их текучести и ценностной ориентированности); трансформация реалистической поэтики вследствие эстетического взаимодействия с нереалистическими эстетиками («литература сорокалетних» и неореализм конца 1980-х годов). Освоение экзистенциалистской (феноменалистской) картины мира, преломляющей экзистенциалистскую идею индивидуального противостояния хаосу бытия. Поиск места человека в природе, в истории, в вечности. Возрождение архаической (мифопоэтической) картины мира, опреде­ляющей место индивида в бытии (в природном космосе) в литературе онтологического реализма и неомодернизма, отразившего подавленность человеческого сознания многослойным бытием. Утрата веры в уни­версальные ценности и наступление массовой культуры в конце 1980-х годов; русский постмодернизм как проявление десакрализации культуры, действительности, индивидуальной личности (эстетика недоверия текстам и сведение культуры к тексту).

4. Смена героя: социально ответственная личность – маргинал, носитель личностного или разрушенного сознания – экзистенциально ответственная личность, носитель бытийного сознания, носитель субъективного мифа, компилятор культурных и социальных текстов. Изменение доминирующей образности: миметический образ, открывающий «правду» конкретной жизни, в литературе «оттепели»; субъективированный образ-метафора, образ-иносказание в литературе второй половины 1960-х годов; образ-символ и образ миф в литературе 1970-х годов; натуралистический образ и образ-концепт в литературе конца 1980-х годов. Перестройка жанровой системы: от лиризации к интеллектуализации; от малых аналитических жанров к синкретическим жанровым образованиям и философскому роману в 1970-е годы; жанровая эклектика в литературе 1980-х годов.

Развитие в художественном андеграунде авангардистской, модернистской и постмодернистской литературы.

Литература

Лейдерман Н., Липовецкий М. Современная русская литература: 1950-1990-е годы. В 2 т. М.: Академия, 2003 (и др.). Кн. 1. ч. Введение; гл. 2. 1. Кн. 2, гл. 1. Кн. 3. гл. 1.

Аннинский Л. Шестидесятники, семидесятники, восьмиде­сятники... К диалектике поколений в русской культуре // Литературное обозрение. 1991. № 4.

Баевский В. История русской литературы ХХ века. Компендиум. М.: Языки русской культуры, 1999.

Вайлъ П., Генис А. Шестидесятые: мир советского человека. М.: Новое литературное обозрение, 1996.

Зезина М. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950 —1960-е годы. - М.: МГУ, 1999.

Гулыга А. Искусство в век науки. — М.: Наука, 1978.

Зверев А. XX век как литературная эпоха//Вопросы литературы. 1992. №2.

Померанц Г. С птичьего полёта в упор // Мировое древо. 1992. № 1.

Эпштейн М. После будущего. О новом сознании в литературе // 3намя. 1991. № I.

Руднев В. П. Словарь культуры XX века. — М.: АГРАФ, 1999.

Латынина А. Знаки времени. Заметки о литературном про­цессе; 1970—1980-е годы. — М.: Советский писатель, 1987.

Нефагина Г Л. Русская проза второй половины 80-х— начала 90-х годов XX века. — Минск: Экономпресс, 1998.

Рыбальченко Т. История литературы ХХ века как история литературных течений // Вестник Томского госу. университета. Т. 268. Томск: ТГУ, 1999.

Рыбальченко Т. Поиск картины мира в современной прозе // Картина мира: модель, методы, концепты. Томск: ТГУ, 2002.

Рыбальченко Т. Проблема формирования персонального сознания и литературный процесс второй половины ХХ века // Русская литература ХХ века: проблема изучения и обучения. Часть 1. Екатеринбург, 2006.

Рыбальченко Т. Цивилизационные, социальные, экзистенциальные границы интерпретации современности в русской литературе 1960-1980-х годов // Современность в зеркале рефлексии: язык – культура – образование. Иркутск: Изд-во Ирк. гос. ун-та, 2008.