Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

26. Либеральный режим.

Существует во многих странах. Либеральными называются такие способы и методы осуществления власти, которые основаны на системе наиболее демократических и гуманистических принципов. В сфере взаимоотношений личности и государства человек обладает собственностью, правами и свободами, экономически самостоятелен. В отношении личности и государства приоритет сохраняется за интересами, правами, свободами личности.

Либеральный режим отстаивает ценность индивидуализма, обусловливается потребностями товарно-денежной, рыночной организации экономики. Государство провозглашает формальное равенство всех граждан, свободу слова, мнений, форм собственности. Права и свободы личности не только закрепляются в конституции, но и становятся осуществимыми на практике.

Экономическую основу либерализма составляет частная собственность. Государство не вмешивается в экономическую жизнь людей, выступает в качестве арбитра при разрешении между ними споров.

Либеральный режим допускает существование оппозиции, государство принимает все меры к существованию оппозиции, представляющей интересы меньшинства, учитывает эти интересы.

Плюрализм и многопартийность – необходимые атрибуты либерального общества.

Государственная власть формируется путем выборов, исход которых зависит не только от мнения народа, но и от финансовых возможностей партий, необходимых для проведения избирательной компании. Государственное управление производится на основе принципа разделения властей. Система «сдержек и противовесов» способствует уменьшению возможностей для злоупотребления властью. В государственном управлении используется децентрализация: центральная власть берет на себя решение только тех вопросов, которые не может решить местная власть.

Недостатки либерального режима: социальная защита некоторых категорий граждан, расслоение общества, фактическое неравенство стартовых возможностей. Использование этого режима становится возможным только в обществе, отличающемся высоким уровнем экономического и социального развития. Население должно обладать достаточно высоким политическим, интеллектуальным и нравственным сознанием, правовой культурой.

27. Особенности тоталитаризма в соц. Государстве и его эволюция.

Объективные моменты:

1. Интервенция

2. Гражданская война

3. необходимость объединения всех сил - в центр

4. НЭП (нет материалов для построения социализма) Первые плоды НЭПА были очень убедительными.

Субъективные моменты:

1. С войны вернулись «победители» которые ничего кроме как держать оружие не умеют

2. Необходима индустриализация. Проводится коллективизация (чтобы собрать средства)

3. поворот от НЭПа - необходима строжайшая дисциплина, полное подчинение, послушание. Необходима бесплатная и безропотная рабочая сила.

Трудно оценивать правильность такой политики. Черчилль о Сталине «этот человек принял страну с деревянной сохой а оставил с водородной бомбой».

Несмотря на тоталитаризм, в СССР имелась Конституция, самая демократическая среди всех тогда существующих. На деле – террор к собственному народу.

Поворот от тоталитаризма к авторитаризму – «оттепель». Многие за чертой бедности, социальная незащищенность.

Решительный поворот к демократии связывают с фамилией Горбачева. Сейчас много черт авторитаризма.