Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птгп шпоры.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
296.19 Кб
Скачать

28. Разделение и объединение "трех властей".

Правовое государство формируется только на основе принципа разделения властей. Власть не должна сосредотачиваться в руках одного лица или одного гос. органа. Это разделение необходимо на трех уровнях: функциональном, институциональном и персональном.

1) Функциональный - чтобы была обеспечена свобода, необходимо функцию принятия решений о применении принуждения разграничить от функции осуществления государственного принуждения.

2) Институциональный - институты, которые принимают решения и осуществляют их, должны быть разграничены на уровне государственных органов, т.е. должны быть отдельные органы власти - законодательные, исполнительные, судебные. Органы исполнительной власти, в руках которых принудительная сила, могут применять эту силу только на основании решений законодательной или судебной власти. Они не могут заниматься первоначальным правотворчеством, т.е. издавать нормы, имеющие силу закона. Статья 90 - Президент может издавать Указы только на основе конституции - так должно быть, а записано - "не противоречащих Конституции". Президент может издавать Указы, если сфера не урегулирована. Это - законотворчество. Возникает конкуренция в законотворчестве, что нарушает принцип разделения властей.

3) Персональный - означает, что функционеры-исполнители не могут входить в законодательные органы, а депутаты законодательного органа не могут участвовать в деятельности исполнительных органов (у нас это последовательно проведено на уровне Федерации).

В последнее время говорят о появлении новых ветвей власти - контрольная, учредительная, информационная. Представляется, что они имеют вспомогательное значение, дополняют.

В классической теории разделения властей Президент относится к исполнительной власти, а у нас по Конституции Президент относится к "4-й" власти, исполнительная власть представлена правительством. Непонятный баланс внутри исполнительной власти: Президент представляет 4-ю президентскую власть, но в то же время обладает всей полнотой исполнительной власти. Это отразилось в противоречии: президентские органы (Администрация Президента, Совет Безопасности) дублируются исполнительными органами (Правительство с Министерствами) - решения сначала принимаются в президентских органах.

У нас в концепции - попытка возвысить Президента над всеми другими органами. Координирует и согласует деятельность, арбитр над всеми властями. Разделение в РФ проведено непоследовательно с дисбалансом в пользу Президента (право законодательной инициативы, право роспуска ГД, первоначальное законотворчество и т.д.).

Судебная власть - судьи независимы, подчиняются только закону. В этом есть своя опасность. Должен быть контролирующий орган.

Очень важна система сдержек и противовесов - контроль.

В числе важнейших признаков и черт правового государства выступает не только создание, но и поддержание в обществе режима демократии, законности и конституционности, предотвращения попыток узурпации власти, сосредоточения ее в одних или нескольких руках.