Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по введению в профессию.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
868.86 Кб
Скачать
    1. Система подготовки профессиональных психологов в рудн. Учебный план, программа специализации. Требования к письменным работам. Научная работа студентов.

Учебный план подготовки студентов – психологов в РУДН.

Обучение в университете ведется по учебному плану, составленному согласно требованиям Госстандарта. Учебный план для бакалавриата рассчитан на срок обучения 4 года при очной форме обучения, для магистратуры – на 2 года. В учебный план входят обязательные дисциплины и дисциплины по выбору. Семестры в основном длятся 18 недель, в течение которых проходят аудиторные занятия, 2 промежуточные и 1 итоговая аттестации. По окончании семестра в течение недели читаются установочные лекции с тем, чтобы студенты могли выбрать курсы на следующий семестр. Кроме того, учебным планом предусмотрены практики: во 2 семестре 3 недели –учебно-ознакомительная, в 4 и 6 семестрах – производственная (3 и2 недели), в 6 семестре – педагогическая (5 недель), в 8 семестре – научно-исследовательская (2 недели). В конце обучения студенты защищают выпускные квалификационные работы и сдают государственные экзамены по общей психологии и социальной психологии.

Всего учебная нагрузка для бакалавров, предусмотренная планом составляет 8150 часов (без факультативов и физкультуры – 7700) из них 3431 – аудиторной работы и, соответственно, 4791 – самостоятельной. Эта нагрузка распределяется следующим образом.

  • Общегуманитарные и социально-экономические дисциплины – 1800, в т.ч. аудиторных – 1023.

  • Естественные науки – 1200, аудиторных – 657.

  • Общепрофессиональные дисциплины – 3500, аудиторных – 2054.

  • Специальные дисциплины – 1200, аудиторных – 715.

За все время обучения студентам предстоит сдать 52 зачета, 39 экзаменов, 3 курсовые работы.

Пока в РУДН имеется только одна специализация – по социальной психологии. Поэтому среди специальных дисциплин в бакалавратуре изучаются: история социальной психологии; методы социально-психологического исследования; психология малой группы; психология общения; психология межгрупповых отношений; политическая психология; психология управления персоналом; психология рекламы; основы проведения социально-психологического тренинга; спецпрактикум по социальной психологии; этнопсихология; конфликтология, психология семьи и семейное консультирование. В магистратуре изучаются многие другие специальные социально-психологические дисциплины, проводятся спецпрактикумы и тренинги.

Требования к письменным работам (контрольным, рефератам)

Почти по каждому изучаемому курсу учебным планом предусмотрены контрольные работы или рефераты. Обычно каждый преподаватель сообщает о своих требованиях к письменным работам, но есть и некоторые общие правила.

Контрольные и самостоятельные работы проводятся для проверки усвоения студентами определенного раздела курса. Обычно в контрольных работах от студентов требуется более или менее развернуто ответить на один или несколько вопросов. Вопросы чаще всего формулируются таким образом, что ответы на них невозможно дать, просто вспомнив или переписав соответствующую часть из учебника или конспекта лекции. Они требуют самостоятельного мышления студентов, анализа, сопоставления различных точек зрения, доказательств, обоснования, самостоятельных выводов.

Распространенной ошибкой студентов является то, что они не отвечают на поставленный вопрос, а пишут все, что им известно по той теме, к которой относится вопрос. Нужно учиться отбирать необходимую и достаточную информацию, давать лаконичные и содержательные ответы. Обычно сама формулировка вопроса определяет ту или иную степень развернутости, подробности ответа.

Контрольные работы могут проводиться в аудитории в течение определенного времени (от 5 – 10 минут до всей пары), или список контрольных вопросов может раздаваться студентам с тем, чтобы они дома в течение нескольких дней, недель, месяцев (в зависимости от степени сложности вопросов) нашли ответы на эти вопросы. При выполнении контрольной работы вне аудитории нужно указывать список использовавшейся литературы.

При обучении психологов используется много разных видов самостоятельных творческих работ, например, эссе, психологические характеристики, психологические наблюдения, психологический анализ жизненных ситуаций, литературных произведений, публикаций, фильмов и т.п. В этих работах студенты одновременно демонстрируют свои теоретические знания и умение соотносить их с реальной жизнью, применять на практике. В таких работах особенно ценится самостоятельность мышления, творческий подход.

Требования к оформлению контрольных и самостоятельных работ могут быть разными, но всегда нужно указывать фамилию, имя, номер группы, дату, номер или тему контрольной работы, название и вид самостоятельной работы (если возможны варианты).

Рефераты отражают умения студента самостоятельно работать с литературой, исследовать поставленную проблему. Из предлагаемых на выбор тем рефератов нужно выбрать тему, соответствующую вашим интересам. Работу над рефератом следует начинать с подбора литературы по проблеме. Обычно рекомендуется использовать не менее 5-7 источников. Это могут быть учебники, научная литература, периодические издания, нормативные акты, сайты из 25нтернет. По мере написания реферата этот список может пополняться за счет литературы, на которую ссылаются в тех книгах, с которых вы начнете изучение темы.

Изучив отобранную литературу, продумайте структуру реферата: какие вопросы нужно затронуть, в какой последовательности.

Реферат должен иметь четкую структуру. Он обязательно включает в себя введение, основную часть и заключение. Чтобы эта структура лучше воспринималась читателем, нужно вначале работы поместить ее план. Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, указываются цели и задачи данной работы. Студенты часто затрудняются с формулированием целей и задач и опускают эти моменты в своей работе. Но осознание и четкая формулировка целей и задач очень полезны. Это помогает отбирать нужную информацию, лучше структурировать информацию и излагать ее более логично и последовательно.

Основная часть реферата обычно состоит из нескольких глав или параграфов, имеющих свои названия. В этой части излагаются имеющиеся в литературе точки зрения на исследуемую проблему, они сопоставляются, обобщаются, систематизируются. Автор сообщает свое мнение, например, указывает, какая из точек зрения ему ближе, почему.

В заключении кратко излагаются основные итоги работы, делаются выводы.

Объем каждого фрагмента вашей работы должен соответствовать его смысловой значимости и научной емкости.

Обязательно нужно указывать список использованной литературы.

При изложении научного материала, независимо от того, реферат ли это или курсовая работа, или статья и т.п., должны соблюдаться следующие требования:

Конкретность, что предполагает отбор только тех данных, которые необходимы для раскрытия данной темы или решения поставленной проблемы.

Четкость, которая достигается выделением в тексте отдельных частей, характеризующихся смысловой связностью и цельностью.

Логичность, предусматривающая определенную, заранее принятую последовательность этих частей.

Аргументированность (доказательность), каждая высказываемая мысль должна подкрепляться убедительными доводами или авторитетными мнениями ученых.

Точность формулировок, которая позволяет избежать неоднозначного толкования высказываний.