Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции финансы и кредит 3 курс.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
988.67 Кб
Скачать

3.Денежная эмиссия, ее формы

Постоянно происходит выпуск денег в оборот. Безналичные деньги выпускаются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам, а наличные деньги выпускаются в оборот в процессе осуществления кассовых операций банков.

Эмиссия – это частный случай выпуска денег.

Эмиссия – это такой выпуск денег в оборот, при котором происходит общее увеличение денежной массы в обороте.

Выпуск денег вообще не сопровождается увеличением денежной массы, поскольку одновременно с выпуском денег их кассы или со счетов, происходит поступление денег в кассы банков, погашение кредитов и так далее.

Существует две формы эмиссии:

Наличная – представляет собой их выпуск в обращение, при котором увеличивается денежная масса наличных денег. Эмиссия наличных денег осуществляется централизованно, что связано с неодинаковой потребностью в них коммерческих банков.

Безналичная эмиссия осуществляется с целью удовлетворения дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах. Эта потребность покрывается с помощью кредита.

В условиях рыночной экономики происходит разделение эмиссионных функций:

-эмиссия наличных денег осуществляется Центральным банком,

-эмиссия безналичных денег – системой коммерческих банков.

Наличные деньги постоянно трансформируются в безналичные Эмиссия осуществляется путем действия механизма банковского мультипликатора.

Банковский мультипликатор – это процесс увеличения денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому.

Механизм мультипликации с разных позиций характеризуется банковским, кредитным и депозитным мультипликаторами.

Банковский мультипликатор характеризует процесс мультипликации с позиции его субъектов (мультипликация осуществляется системой коммерческих банков).

Кредитный мультипликатор раскрывает двигатель процесса мультипликации, то есть мультипликация может осуществляться только в результате кредитования.

Депозитный мультипликатор отражает объект мультипликации – деньги на депозитных счетах коммерческих банков (именно они увеличиваются в процессе мультипликации).

Данный механизм может существовать только в условиях многоуровневости банковской системы: Центральный банк управляет механизмом, а коммерческие банки заставляют его действовать.

Лекция 2

Тема 2. Денежный оборот и его структура

(2 часа)

1.Содержание денежного оборота, его структура

2.Основы организации налично-денежного оборота в России

3.Система безналичных расчетов, принципы их организации

4.Общая характеристика основных форм безналичных расчетов

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Договор на расчетно-кассовое обслуживание и другие счета предприятия в банках

2.Планирование и регулирование совокупного денежного оборота

Рекомендуемая литература

Ионов В.М. Наличное денежное обращение: основные тенденции развития/В.М. Ионов// Деньги и кредит. – 2007. - № 4. – С. 40 – 45

Ионов В.М. Индустрия наличного денежного обращения: международные контакты и источники информации/В.М. Ионов// Деньги и кредит. – 2006. - № 12

Обаева А.С. Национальная платежная система: формирование и направления развития/А.С. Обаева// Деньги и кредит. – 2008. - № 3. – С. 17 - 21

Юров А.В. Пути развития наличного денежного обращения в Российской Федерации/А.В. Юров// Деньги и кредит. – 2008. - № 7. – С. 3 – 10