Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции финансы и кредит 3 курс.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
988.67 Кб
Скачать

Лекции 9, 10 Тема 8. Бюджет как экономическая категория (4 часа)

Лекция 9

(2 часа)

1.Социально-экономическая сущность и роль бюджета государства

2.Функции бюджета, принципы его построения

3.Доходы и расходы бюджета

Лекция 10

(2 часа)

4.Сущность налогов и принципы налогообложения

5.Элементы налога и его функции

6.Возникновение и развитие налогообложения

Рекомендуемая литература:

Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ – СПС «Консультант Плюс»

Налоговый кодекс РФ СПС «Консультант Плюс»

Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию «О бюджетной политике в 2009 – 2011 гг.»

Гиляровская С.В. О самостоятельности бюджетов в Российской Федерации/С.В. Гиляровская// Финансы. – 2007. - № 2. – С. 16 - 19

1.Социально-экономическая сущность и роль бюджета государства

Бюджетные отношения относятся к важнейшим финансовым отношениям в условиях рыночной экономики. Возникновение бюджета и развитие государственных финансов осуществлялось параллельно с развитием государства. При этом государственные финансовые ресурсы обеспечивали государство и территории средствами, необходимыми для выполнения возложенных на них функций.

В условиях рыночной экономики возникает объективная необходимость сосредоточения в руках государства централизованного фонда денежных средств путем прямого участия в распределении и перераспределении доходов и фондов денежных средств. Этот централизованный фонд, созданный и использованный государством, представляет собой содержание государственного бюджета.

Бюджет выступает одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику. Следовательно, бюджетным отношениям присущ объективный характер.

Бюджетные отношения – это часть финансовых отношений, складывающихся у государства с предприятиями, учреждениями и населением.

Специфические черты бюджетных отношений:

1.Распределительный характер бюджетных отношений. При этом обязательным участником бюджетных отношений выступает государство.

2.Формирование и использование централизованного фонда денежных средств (материальным носителем бюджетных отношений является бюджетный фонд).

Бюджет можно рассматривать с материальной, экономической и юридической точки зрения.

В материальном аспекте бюджет – это централизованный денежный фонд, который находится в распоряжении соответствующих органов государственной власти или органов местного самоуправления

В экономическом аспекте – это совокупность экономических (денежных отношений), которые возникают в связи с образованием, распределением и использованием денежных фондов.

В юридическом аспекте бюджет рассматривается как правовой акт. Бюджет – это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда.

Александров И.М. , рассматривая сущность бюджета, более широко представляет содержательный аспект бюджета. В частности, бюджет трактуется как категория историческая, экономическая, социальная, политическая, правовая.

В соответствии с действующим законодательством бюджет – это «форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

По поводу сущности бюджета существуют следующие точки зрения.

Родионова В.М. «Бюджет – это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения НД и частично НБ в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления».

Поляк Г.Б. «Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенного для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления» (как в Бюджетном кодексе РФ)

Романовский М.В. «Бюджет – это система императивных денежных отношений, в процессе которых образуется и используется бюджетный фонд».

Сенчагов В.К. «Бюджет – это основной финансовый план страны, обеспечивающий образование, распределение и использование централизованного фонда денежных средств».

Черник Д.Г. «Бюджет – это экономическая форма образования и использования основного централизованного фонда денежных средств государства».