Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции финансы и кредит 3 курс.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
988.67 Кб
Скачать

2.Функции финансов как экономической категории

Функции – это проявления сущности экономической категории в действии, специфические способы выражения присущих категории свойств.

Сущность финансов реализуется через их функции. Финансы выполняют распределительную и контрольную функции в единстве.

Через распределительную функцию реализуется общественное назначение финансов – обеспечение каждого субъекта хозяйствования и государства необходимыми ресурсами.

Объектами действия распределительной функции финансов выступают стоимость валового общественного продукта (в ее денежной форме), а также часть национального богатства (например, амортизация, золото-валютный резерв государства и т.п.). С помощью этой функции осуществляется первичное распределение вновь созданной стоимости и формирование на ее основе первичных доходов: прибыли, начислений на социальное страхование, часть фонда возмещения (амортизационный фонд). Также в распределение вовлекается и страховой фонд при наступлении страховых событий.

Субъекты распределения – это государство, организации, граждане.

Финансовое распределение многоступенчато, что связано с наличием разных видов распределения: внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое, межтерриториальное. Эти виды обслуживаются разными звеньями финансовой системы: внутриотраслевое – финансами предприятий, ассоциаций, внутрихозяйственное - финансами предприятий, межотраслевое и межтерриториальное – бюджетом и внебюджетными фондами.

Посредством распределительной функции финансы обслуживают воспроизводственный процесс в целом. С помощью этой функции осуществляется возмещение стоимости потребленных средств производства и образование доходов в различных формах. Кроме того, формируются фонды целевого назначения, необходимые для осуществления производственного и материального стимулирования работающих. На основе данной функции обеспечиваются также общегосударственные потребности.

В ходе распределение формируются отдельные составные части ВВП:

-амортизация, -прибыль,

-заработная плата и отчисления на социальное страхование,

-косвенные налоги,

-доходы от собственности.

Процесс распределения не ограничивается созданием первичных доходов. В дальнейшем происходит процесс перераспределения. Основными механизмами перераспределения являются финансовый рынок, бюджетный механизм, включающий налоговые и неналоговые доходы, источники финансирования дефицита бюджета, межбюджетные расчеты, расходы.

Финансы объективно отражают ход распределительного процесса. Они обладают свойством качественно (через финансовые ресурсы и фонды) отображать воспроизводственный процесс в целом и различные его фазы. Это свойство позволяет систематически контролировать складывающиеся в обществе пропорции. Это объективное свойство реализуется через контрольную функцию финансов.

Контрольная функция проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Эта функция осуществляется:

-финансовыми подразделениями организаций (внутрифирменный финансовый контроль),

-финансовыми и налоговыми органами,

-банками при кредитовании предприятий, когда проверяется кредитоспособность заемщика.

Инструментами реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация, заключающаяся в бухгалтерской, бюджетной, налоговой и статистической отчетности.

Контрольная функция выступает основой контрольной деятельности различных субъектов финансового контроля (органов государственного и муниципального финансового контроля, аудиторских организаций, органов внутрихозяйственного и общественного финансового контроля).

Контрольная функция приводит к появлению финансового контроля - - это деятельность конкретных субъектов по контролю за формированием и использованием финансовых ресурсов.

Экономическая сущность финансов полностью проявляется при одновременном действии их функций. Функции обслуживают не только распределительные отношения, но также и смену форм стоимости в кругообороте средств предприятий.

Функции финансов реализуются через финансовый механизм, представляющий собой часть хозяйственного механизма.

По поводу функций финансов существует несколько точек зрения:

Сычев, Вознесенский называют три функции – образование денежных фондов, использование денежных фондов и контрольная функция.

Дробозина - распределительная, контрольная и регулирующая.