Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Финансы орг предприятий Темы 6-7 без амо....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Тема 6. Формирование и использование оборотных средств.

Оборотный капитал - это часть капитала предпри­ятия, финансирующая оборотные производственные фон­ды и фонды обращения. Характерной особенностью оборот­ного капитала является высокая (по сравнению с основным ка­питалом) скорость его оборота. Элементы оборотного капитала непрерывно переходят из сферы произ­водства в сферу обращения и вновь возвращаются в производство. Часть оборотного капитала постоянно находится в сфере производства (произ­водственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция на складе и т.д.), а другая часть — в сфере обращения (отгруженная продукция, дебиторская задолженность, денежные средства, ценные бумаги и т.д.). Поэтому состав и размер оборотного капитала предприятия обусловлены не только потребностями производства, но и потребностями обращения.

В практике планирования, учета и анализа оборотный капитал груп­пируется по следующим признакам:

  1. в зависимости от функциональной роли в процессе производства — оборотные производственные фонды (средства) и фонды обращения;

  2. в зависимости от практики контроля, планирования и управления — нормируемые оборотные средства и ненормируемые оборотные средства;

  3. в зависимости от источников формирования оборотного капитала — собственный оборотный капитал и заемный оборотный капитал;

  4. в зависимости от ликвидности (скорости превращения в денежные средства) - абсолютно ликвидные средства, быстро реализуемые оборот­ ные средства, медленно реализуемые оборотные средства;

  5. в зависимости от степени риска вложения капитала — оборотный капитал с минимальным риском вложений, оборотный капитал с малым риском вложений, оборотный капитал со средним риском вложений, обо­ ротный капитал с высоким риском вложений;

  6. в зависимости от стандартов учета и отражения в балансе предпри­ ятия - оборотные средства в запасах, денежные средства, расчеты и про­ чие активы;

  7. в зависимости от материально-вещественного содержания — пред­ меты труда (сырье, материалы, топливо, незавершенное производство и др.), готовая продукция и товары, денежные средства и средства в расчетах.

Деление оборотного капитала по функциональному признаку на обо­ротные фонды и фонды обращения необходимо для раздельного учета и анализа времени пребывания оборотных средств в процессе производства и обращения.

Состав оборотных средств показывает, из каких частей и отдельных элементов они состоят (табл. 1).

Таблица 1

Элементы оборотных средств, сгруппированные по различным признакам

Признаки группировки

Оборотные средства

Функциональное назначение

оборотные производственные фонды (сфера производства)

фонды обращения

(сфера обращения)

Роль в производстве и

обращение

средства

в запасах

средства

в производстве

готовая

продукция

денежные средства и дебиторская задолженность

Укрупненные элементы

предметы труда

орудия труда (МБП)

неза-конченная продукция

расходы будущих периодов

готовая продукция на складе

товары отгруженные

денежные средства

дебиторская задолженность

Степень

планирования

Нормируемые

Ненормируемые

Структура оборотных средств отражает соотношения (в виде долей, процентов), которые складываются между составными частями оборотных средств предприятия или отдельными их элементами.

Наиболее крупным является подразделение оборотных средств предприятия в зависимости от их размещения в воспроизводственном процессе (т. е. в процессе кругооборота) или по функциональному признаку. Оно показывает часть оборотных средств в виде оборотных производственных фондов, занятую в процессе производства, и другую часть в виде фондов обращения, занятую в процессе реализации. Соотношение между этими элементами оборотных средств в промышленности составляет 7 : 3.

Фонды обращения – средства, непосредственно не участвующие в процессе производства, но обеспечивающие ресурсами процесс обращения и кругооборот средств предприятия.

Как уже отмечалось, состав фонда обращения неоднороден. Основную его часть (до 60 %) составляет готовая продукция. Она подразделяется на готовую продукцию на складе предприятия и товары отгруженные. Моментом перехода готовой продукции на склад предприятия завершается процесс производства продукции. А продукция, товары, отгруженные потребителю, находятся уже в сфере обращения и отражают процесс реализации. Соотношение между перечисленными элементами фондов обращения приблизительно 1 : 1.

Товары отгруженные можно рассматривать по следующим направлениям:

- срок оплаты которых не наступил;

- срок оплаты которых просрочен;

- находящиеся на ответственном хранении у покупателей.

Две последние группы отгруженных товаров являются отрицательными при оценке результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, поскольку они возникают как следствие нарушения расчетной и договорной дисциплины и связаны с отсутствием средств у покупателя или нарушением ассортимента, выявлением брака. Рост данной группы фондов обращения следует всячески сдерживать, поскольку он ухудшает финансовое положение предприятия. Это происходит из-за нарастания неплатежей за отгруженную продукцию, требует дополнительного перераспределения оборотных средств, ведет к привлечению краткосрочных кредитов в связи с несвоевременным поступлением выручки от реализации и выпадением денежных средств из производственного цикла.

Другая составная часть фонда обращения – денежные средства и дебиторская задолженность. Денежные средства могут быть: во-первых, в финансовых инструментах – на счетах и кредитно-банковских учреждениях, в ценных бумагах, выставленных аккредитивах; во-вторых, в кассе предприятия и в расчетах (почтовых переводах и прочих расчетах, таких, как недостачи, потери, перерасходы).

Грамотное управление денежными средствами, ведущее к росту платежеспособности предприятия, получению дополнительного дохода – важнейшая задача финансовой работы. Управление денежными средствами включает определение времени обращения денежных средств и их оптимального уровня, анализ денежных потоков и их прогнозирование.

Дебиторская задолженность предприятию включает подотчетных лиц, поставщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претензиям и спорным долгам.

Дебиторская задолженность всегда отвлекает средства из оборота, препятствует их эффективному использованию, следствием чего является напряженное финансовое состояние предприятия. Уровень дебиторской задолженности связан с принятой на предприятии системой расчетов, видом выпускаемой продукции и степенью насыщения ею рынка. Доля дебиторской задолженности в составе фондов обращения довольно велика и составляет около 14 %. Управление дебиторской задолженностью означает контроль финансовых служб за оборачиваемостью средств в расчетах.

Состав оборотных средств можно рассматривать с позиции их ликвидности и выделить по степени ликвидности быстрореализуемые и медленнореализуемые средства или активы. Первоклассными ликвидными средствами, т.е. находящимися в немедленной готовности для расчетов, являются деньги в кассе или на счетах в банке. К быстрореализуемым активам относят краткосрочные финансовые вложения – депозиты, ценные бумаги, товары и имущество, приобретенные с целью перепродажи, реальную дебиторскую задолженность, товары отгруженные, но не оплаченные в срок.

Медленнореализуемыми оборотными средствами являются полуфабрикаты, незавершенное производство, залежалые товары на складе, сомнительная задолженность. По степени финансового риска эта группа наименее привлекательна с позиции вложения капитала в оборотные средства предприятия.

Величина оборотных средств на предприятии, их состав и структура зависят от множества факторов производственного, организационного и экономического характера, таких как:

- отраслевые особенности производства и характер деятельности;

- сложность производственного цикла и его длительность;

- стоимость запасов и их роль в производственном процессе;

- условия поставки и ее ритмичность;

- порядок расчетов и расчетно-платежная дисциплина;

- выполнение взаимных договорных обязательств.

Учет перечисленных факторов для определения и поддержания на оптимальном уровне объема и структуры оборотных средств является важнейшей целью управления оборотным капиталом.

Источники финансирования оборотных средств.

Важную роль в организации кругооборота фондов предприятия играет собственный оборотный капитал, он обеспечивает имущественную и оперативную самостоятельность, определяет финансовую устойчивость предприятия.

Первоначально формирование собственного капитала осуществляется в момент создания предприятия. Оно обеспечивается основными и оборотными средствами, необходимыми для осуществления коммерческой деятельности в размерах, определенных учредительными документами. В этих целях в зависимости от организационно-правовых форм формируется уставный (складочный, паевой) капитал, что относится к корпоративным коммерческим организациям – хозяйственным обществам, хозяйственным товариществам и производственным кооперативам, или уставный фонд – на унитарных и федеральных казенных предприятиях.

Часть средств, инвестированных учредителями, направляется на приобретение производственных запасов, поступающих в производство для изготовления товарной продукции, выполнения работ, оказания услуг. Вплоть до поступления выручки от реализации продукции (работ, услуг) оборотные средства служат источником финансирования текущих производственных затрат.

В дальнейшем пополнение оборотных средств, авансируемых предприятием на возобновление производственного цикла, может осуществляться за счет собственных источников, полученных предприятием в процессе его деятельности, и главным образом за счет полученной прибыли.

Суммы прибыли аккумулируются в специальном фонде предприятия – фонде накопления, создаваемом из чистой прибыли. Величина накопленной прибыли, направляемой на пополнение оборотных средств и на покрытие прироста норматива оборотных средств, зависит как от возможного увеличения прибыли в данном году, намечаемых направлений ее использования (инвестирования в капитальные вложения, расходование на потребление работников, на социальные нужды и т.п.), так и от изменения норматива оборотных средств и привлечения иных источников. В тех случаях, когда предприятие не создает фонды специального назначения, на перечисленные цели расходуется часть нераспределенной прибыли отчетного периода.

Кроме прибыли как собственного источника пополнения оборотных средств на каждом предприятии имеются средства, приравненные к собственным. Это устойчивые пассивы, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в обороте и используются на вполне законных основаниях. Минимальная постоянная величина устойчивых пассивов всегда находится в распоряжении предприятия, оно ими пользуется, не изыскивая специальные дополнительные источники для финансирования хозяйственной деятельности и формирования собственных оборотных средств. К устойчивым пассивам относятся:

1. Минимальная переходящая задолженность по оплате труда, отчислениям во внебюджетные социальные фонды, которая обусловлена естественным расхождением между сроком начисления и датой выплаты заработной платы, перечисления обязательных платежей.

2. Минимальная задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей.

3. Задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам и акцептованным расчетным документам, срок оплаты которых не наступил.

4. Задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате (предоплате) продукции.

5. Задолженность бюджету по некоторым видам налогов, начисление которых происходит раньше срока платежа.