Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции управление качеством.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

Лекции по предмету «Управление качеством в рекламе»

Тема 1. Конкурентноспособность российский компаний

Необходимо отметить, что термин «стратегическая конкуренто­способность» не является общепринятым и не используется международными организациями, занимающимися определением конкурентоспособности различных стран, возможно, потому, что таким неблагодарным делом, как прогнозирование конкурентоспособности, они пока серьезно не занимаются.

Сравнение конкурентоспособности стран, проведенное в самом начале XXI в. UNIDO2 по таким критериям производственного предпринимательства, как капитал, технология, труд, сырьевые ресурсы, менеджмент, рыночная структура, показало, что наивысший балл имеют США — 9,27 (из 10), далее следуют страны Евросоюза - в среднем 8,83, Юго-Восточной Азии - 6,00. Россия имеет 4,16 балла, опережая всех только по запасам сырьевых ресурсов. (UNIDO - организация ООН по промышленному развитию, разработавшая пакет юридических документов, финансовых расчетов маркетингового исследования рынка, признанный в качестве неофициального международного стандарта).

О низкой конкурентоспособности России свидетельствует доклад Мирового экономического форума о конкурентоспособ­ности 80 стран за 2002—2003 гг. В докладе приведено 188 критериев конкурентоспособности, по большинству из которых Россия имеет низкий рейтинг. В этом докладе на 1-м месте (самая высокая конкурентоспособность) находятся США, Япония — на 13-м, Германия - на 14-м, Китай - на 33-м, Бразилия - на 46-м и Россия на — 64-м месте. Вряд ли здесь нужны комментарии.

Прогноз стратегической конкурентоспособности России на 2020 г. сделан профессором Р. А. Фатхутдиновым.

Для управления стратегической конкурентоспособностью Р. А. Фатхутдинов рекомендует построить дерево показателей, на первом уровне которого располагаются 10 показателей: расходы из госбюджета, расходы из госбюджета в развитие человека (образование, здравоохранение, социальную сферу), степень рыночных преобразований в стране, ВВП на душу населения, средняя продолжительность жизни, эффективность использования ресурсов, экспорт наукоемкой продукции, индекс развития человеческого потенциала, место страны в мире по запасам природных ресурсов, место в мире по качеству жизни населения страны. На втором уровне — обобщающие показатели и т. д. Для каждого из улучшенных 10 показателей (факторов) требуется разработать федеральные комплексные программы конкурентоспособности страны до 2020 г. Затем предлагается все десять программ увязать (состыковать) между собой по целям, ресурсам, исполнителям, качеству, времени и т. д. Есть основания полагать, что это, пожалуй, наиболее сильная концепция повышения конкуренто­способности России из предлагаемых в настоящее время. В ней позиция автора явно базируется на современных методах решения крупных проблем, включая использование системного подхода.

При рассмотрении перспектив и тенденций первой половины XXI в. представляется полезным принять в расчет результаты исследований, проведенных в последние годы в США в рамках инициативы «Информационная революция» - совместной программы Национального совета по разведке США и корпорации RAND, одного из ведущих аналитических центров администрации США. Летом 2003 г. RAND обобщила результаты этой работы в своем отчете «Глобальный курс информационной револю­ции: общие вопросы и региональные различия» («The global course of the information revolution: recurring themes and regional variations», MR-1680 — NIC). Это исследование является заключительным этапом в многолетней программе работ, направленных на изучение феноменов глобализации и информационной революции — движущих сил развития современного общества, анализ конфликтного потенциала и выявление потенциальных угроз национальной безопасности США в ближайшие 10—20 лет. Оно было посвящено именно информационным технологиям. Специалисты RAND попытались выяснить, как информацион­ная революция повлияет на экономическую, финансовую, политическую, культурную, социальную и иные сферы жизнедеятельности современного общества.

Эксперты RAND отмечают важную особенность современного этапа - темп технологических революций возрастает, а их синергетическое воздействие увеличивается.

Эксперты выделяют несколько технологий, которые, по их мнению, окажут наибольшее влияние на скорость развития информационной революции в развитых странах мира. Это технологии интеграции данных, голоса и видео как в глобальных, так и в национальных сетях; технологии для объединения любых устройств для создания локальных сетей; развитие домашних сетей, объединяющих бытовую электронику; конвергенция различных приложений на базе интернет-протокола; широкое распространение широкополосных радиоканалов; создание оптических линий связи, пропускная способность которых достигнет нескольких тысяч гигабит в секунду; технологии, позволяющие существенно увеличить плотность хранения данных; технологии интеграции и совместного использования кремниевых микросхем, био- и нанотехнологий с возможным применением квантовых вычислений. Подобные технологии обеспечат взаимопроникновение физического мира и киберпространства, позволяя информационным системам реагировать на изменения в окружающей среде и, наоборот, оказывать на нее воздействие. На базе этих технологий будут развиваться новые услуги и наиболее активно - телемедицина, дистанционное образование, а также прием платежей за электронные услуги через специализированные системы.

Если прогресс собственно технологий предсказать сейчас вполне возможно, то очень трудно предугадать, какие из них окажутся востребованными рынком через 10-20 лет. Хотя некоторые условия успеха на рынке известны. Чтобы стать массовой, технология должна быть доступной по цене, простой в использовании, обеспечивать совместимость с предыдущими версиями и давать пользователю реальное ощущение преимущества от ее использования. Эта особенность делает трудно прогнозируемыми как время появления некоторых новых технологий будущего, так и их действительное влияние на жизнь общества. Возможно даже, что через 20-30 лет на первый план выйдут некоторые технологии, о которых сегодня вообще не подозревают. Ведь никто достоверно не знает, какие научные идеи могут возникнуть, стать востребованными и реализоваться в ближайшие 5-10 лет.

Очень важным фактором успеха технологии станет способность ее производителя доказать пользователям важность или даже критичность принятия нового продукта по сравнению с жизнеспособными альтернативами. При этом производителю, как правило, нужно будет обеспечить взрывное распространение продуктов или услуг, поскольку технологии очень зависимы от критической массы пользователей, а это значит, что рыночный успех технологии во многом будет свидетельством успешности деловой модели производителя. Эксперты RAND считают, что в ближайшие 10—20 лет инфор­мационная революция породит новые бизнес-модели, которые существенно трансформируют деловой и финансовый мир. Речь идет о новых бизнес-моделях как для внутреннего использования в корпорациях, так и для их внешних коммуникаций с клиентами, поставщиками и конкурентами. Многие из моделей бизнеса будут основываться на той или иной форме электронной торговли, что в ближайшем будущем приведет к превращению последней в главную форму экономической деятельности. Большая часть новой деловой активности, как и сегодня, будет сконцентрирована в географических «кластерах»: Северная Америка, Европа и отдельные части Азиатско-Тихоокеанского региона.

В начале XXI в. самыми успешными деловыми моделями, воплощен­ными в жизнь ведущими мировыми компаниями, признаны модели, реали­зуемые в рамках различных концепций, создаваемых систем Всеобщего уп­равления качеством, получивших принятую международным сообществом аббревиатуру TQM (Total Quality Management). Именно в рамках концепций TQM появляются благоприятные условия для создания и практической реа­лизации наиболее эффективного менеджмента качества бизнеса. Пытаясь заглянуть дальше чем на ближайшие 15-20 лет, эксперты RAND считают, что информационная революция, которая сегодня идет полным ходом, есть всего лишь часть более широкой технологической революции, последствия которой будут куда более глубокими и основные элементы которой в ближайшие годы только начнут проступать. Прогресс в биотехнологии и нанотехнологии и их совместных применениях с информационными технологиями должны кардинально изменить мир во второй половине XXI столетия. Соответственно можно полагать, что мир через 30-50 лет ожидают проблемы, на многие из которых сегодня нет даже намека.