Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции финансы и кредит 3 курс.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
988.67 Кб
Скачать

5.Классификация финансового контроля

Многообразие задач, решаемых финансовым контролем, предопределяет наличие нескольких классификаций налогового контроля.

В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, различают государственных, внутрихозяйственный и независимый (аудиторский) контроль.

Государственный финансовый контроль реализуется через общегосударственный и ведомственный.

Общегосударственный реализуется органами государственной и исполнительной власти в любой сфере экономики и управления.

Ведомственный контроль осуществляется в отношении подведомственных организаций.

Внутрихозяйственный (внутрифирменный) контроль – осуществляется финансовыми службами организаций. При этом объектом контроля выступает производственная и финансовая деятельность самой организации.

Независимый (аудиторский) контроль реализуют аудиторские фирмы в соответствии с заключенным договором, за определенное вознаграждение.

ПО форме проведения (или по времени проведения) выделяют предварительный, текущий и последующий контроль.

Предварительный контроль предшествует совершению проверяемых операций. Реализуется путем рассмотрения финансовых планов, смет, путем принятия решения об открытии кредита, о выделении бюджетного финансирования и прочее.

Текущий (оперативный) финансовый контроль производится в момент совершения денежных сделок, финансовых операций, выдачи ссуд, выдачи бюджетных средств. Он реализуется повседневно финансовыми службами для предотвращения нарушений финансовой дисциплины в процессе привлечения или расходования денежных средств.

Последующий контроль предназначен для оценки результатов финансовой деятельности, сопоставления финансовых планов и прогнозов с результатами оценки эффективности осуществления предложенной финансовой стратегии. Последующий контроль сводится к проверке финансово-хозяйственных операций на предмет законности и целесообразности произведенных расходов, полноты и своевременности поступления бюджетных средств, то есть осуществляется после завершения отчетного периода и финансового года в целом.

Финансовый контроль также классифицируется по методам.

Метод контроля – это приемы и способы его осуществления. Основными методами являются наблюдение, проверка, обследование, анализ, ревизия.

Наблюдение (мониторинг) – предполагает общее ознакомление с состоянием финансовой деятельности объекта контроля.

Проверка производится по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе отчетных, балансовых и расходных документов.

Обследование производится в отношении отдельных сторон финансовой деятельности и опирается на более широкий круг показателей, что и отличает его от проверки.

Анализ проводится на базе текущей или годовой отчетности и отличается системным и пофакторным подходом, использованием аналитических приемов. Выявляется уровень выполнения плана, соблюдение норм расходования средств, финансовой дисциплины и т.д.

Особым видом проверки является ревизия. Ревизия – это проверка финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Современная ревизия представляет собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности, целесообразности и эффективности совершенных в проверяемом периоде хозяйственных и финансовых операций, а также законность и правильность действий должностных лиц при их осуществлении.

В зависимости от объекта различают ревизии полные, частичные, тематические и комплексные. При этом они могут быть плановыми и внеплановыми.

В зависимости от степени охвата данных ревизии могут быть сплошными и выборочными.

По характеру материала, на основе которого проводят ревизии, они делятся на документарные (проверки подлинности отчетных документов и записей в учетных регистрах) и фактические (проверка наличия денежных средств и материальных ценностей в натуре).

Кроме того, финансовый контроль классифицируется по сфере финансовой деятельности:

-бюджетный,

-налоговый,

-валютный,

-кредитный,

-страховой,

-инвестиционный,

-контроль за денежной массой.

Иногда выделяют, как самостоятельный метод, надзор: банковский, страховой, бюджетный и т.п.