Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции финансы и кредит 3 курс.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
988.67 Кб
Скачать

2.Функции денег как экономической категории. Денежные теории

Сущность денег как экономической категории реализуется в их функциях. Каждая функция служит специфическим частным выражением их сущности.

Деньги выступают в функциях меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и мировые деньги.

Мера стоимости – деньги используются для соизмерения стоимости производимых товаров. Но базой для соизмерения товаров посредством денег служат не сами товары, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров. Деньги в функции меры стоимости выступают идеально (то есть не требуется их реальное присутствие).

Стоимость товаров, выраженная в деньгах, называется ценой. Она определяется общественно необходимыми затратами труда на его производство и реализацию.

Деньги как средство обращения. Все производимые товары должны быть реализованы, то есть должен совершиться переход из товарной формы стоимости в денежную. Деньги, полученные продавцами, используются для покупки новых товаров и т.д. Тем самым функционирование денег в качестве средства обращения представляет собой цепь непрерывных переходов товаров в деньги и денег в товары:

Т – Д – Т

Для функции средства обращения необходимо реальное присутствие денег в обращении и при этом существует встречное движение денег и товаров.

Деньги как средство платежа. В процессе производства время движения денег и товаров не всегда совпадает. В определенных случаях товары продаются не за наличные деньги, а в кредит. Благодаря разделению продажи и платежа, деньги стали выступать средством погашения долгового обязательства. То есть средством обращения служат не сами деньги, а долговое обязательство. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую форму движения:

Т – О

О – Д

Как средство платежа деньги функционируют не только при оплате купленных в кредит товаров, но и при погашении денежных ссуд, внесении арендной платы, уплате налогов и т.п.

Деньги как средство накопления. Ни об одной функции денег не написано так много, как о функции средства накопления, или сбережения, или накопления сокровищ. А.С. Пушкин в «Скупом рыцаре» так характеризует удивительные свойства денег как средства сбережения:

Деньги,

Всегда, во всякий возраст нам пригодны.

Но юноша в них ищет слуг проворных,

И, не жалея, шлет туда, сюда,

Старик же видит в них друзей надежных

И бережет их как зеницу ока.

Немецкий писатель 19 века (1812 – 1882) Бертольд Ауэбах говорил: «Нажить много денег – храбрость, сохранить их – мудрость, умело расходовать – искусство».

Еще один писатель, философ Мишель де Монтень (французский философ, писатель 1533 – 1592) отмечал: «Уберечь свои деньги стоит больших трудов, чем добыть их».

Деньги выступают всеобщим воплощением общественного богатства – этим объясняется стремление к их накоплению. Деньги в функции средства накопления используются в настоящее время предприятиями. Для покупки оборудования, сырья и топлива требуется осуществление накоплений. К накоплению прибегают также и физические лица (накопление наличных денег, вклады в сберегательные банки, приобретение ценных бумаг, приобретение страховых полисов).

Мировые деньги. Развитие международных экономических отношений обусловливает функционирование денег на мировом рынке. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство, всеобщая материализация общественного богатства.

Первоначально мировые деньги выступали в виде благородных металлов (золота или серебра), позднее стали использоваться устойчивые валюты (американский доллар, английский фунт стерлингов, японская иена), появились международные счетные единицы (СДР, ЕКЮ). В настоящее время применяется евро (европейская валюта, установленная в 16 странах).

В ходе исторического развития сформировалось несколько теорий по вопросу происхождения, функций и сущности денег.

Металлическая теория (металлистическая). Представители меркантилизма (У. Стэффорд, Т. Мэн, А, Монкретьен, М. Дебре, Р. Харрод) провозгласили подлинным богатством общества деньги. Для них было характерно отождествление богатства с деньгами, а денег – с благородными металлами. Это и составляет базу данной теории. Сторонники приписывают золоту и серебру свойства денег. Теория признает те функции, для выполнения которых требуются реальные деньги.

Вопрос к аудитории:

Какие это функции?

(мера стоимости, средство накопления, мировых денег)

При этом функции средства платежа и обращения игнорируются, поскольку их могут выполнять и знаки стоимости. Представители теории считали бессмысленным понятие «бумажные деньги».

Номиналистическая теория (от слова «номинал»). Представители (Д. Беркли, Д. Стюард, Н. Барбон, Е. Кнапп) утверждают, что деньги – это только условный знак, не имеющий ничего общего с товарами. Важно только наименование единицы, а металлическое содержание не имеет никакого значения. С их точки зрения, деньги – это не товар, а условная счетная единица. Деньги – это творение государственной власти. Они представлены как условные знаки, которые государство наделяет определенной платежной способностью. Данная теория отрицает товарную природу денег, преувеличивает роль государства.

Количественная теория денег (Д. Локк, Д. Юм, И. Фишер). Согласно данной теории величина стоимости денег находится в обратной зависимости от их количества, то есть чем больше денег в обращении, тем меньше их стоимость. Уровень цен должен повышаться или понижаться в зависимости от изменения количества денег при неизменной скорости их обращения или неизменном количестве обмениваемых товаров. Теория игнорирует функцию меры стоимости. Теория нашла продолжение в монетаризме.

Теория регулируемых валют. Разработана на основе номиналистической и количественной теорий. Бумажные деньги значительно лучше металлических, поскольку их количество может регулироваться. Следовательно, государство может регулировать уровень товарных цен, уровень заработной платы и экономику в целом.