Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции финансы и кредит 3 курс.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
988.67 Кб
Скачать

Лекция 4 Тема 4. Финансы как экономическая категория (2 часа)

1.Сущность финансов, их необходимость

2.Функции финансов как экономической категории

3.Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений

Рекомендуемая литература:

Барулин С.В., Барулина Е.В. К вопросу о сущности финансов: новый взгляд на дискуссионную проблемы/С.В. Барулин, Е.В. Барулина// Финансы. – 2007. - № 7. – С. 55

Лушин С.И. О функциях финансов. Исторический аспект/С.И. Лушин// Финансы. – 2005. - № 7. – С. 51 – 58

1.Сущность финансов, их необходимость

На основе денежного оборота (наличного и безналичного) возникают финансы.

Финансы ассоциируются с теми явлениями и процессами, которые сопровождаются движением денежных средств. Однако движение денежных средств не раскрывает сущности финансов в полной степени.

Все финансовые процессы объединяют отношения, возникающие между различными участниками общественного производства и лежащие в основе финансовых операций. Эти отношения имеют производственный (экономический характер).

Финансы выражают реально существующие отношения, имеющие производственный характер и специфическое общественное назначение.

Финансовые отношения имеют специфические признаки:

1.Денежный характер финансовых отношений (деньги – это необходимой условие существования финансов. Появление финансовых отношений всегда дает о себе знать реальным движением денежных средств).

2.Распределительный характер финансовых отношений (финансы возникают и функционируют на стадии распределения, где происходит отчуждение стоимости, то есть переход ее из рук одних владельцев к другим. На других стадиях – производство, обмен и потребление - нет смены собственника)

3.Наличие специфических материальных носителей – финансовых ресурсов. Распределение и перераспределение стоимости сопровождается движением денежных средств, принимаемых специфическую форму финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы возникают у субъектов хозяйствования, у государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работников, удовлетворение социальных и других потребностей.

Потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, где создается новая стоимость. Однако реально они формируются на стадии распределения. Использование финансовых ресурсов осуществляется через денежные фонды специального целевого назначения (возможна и нефондовая форма).

Таким образом, финансы – это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости ВОП и части НБ в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работников, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

По поводу сущности финансов существует множество мнений. Поэтому вопрос сущности является дискуссионным.

Финансы – часть производственных отношений, которая возникает по поводу распределения общественного продукта путем формирования и использования денежных фондов для удовлетворения общественных и личных потребностей.

Процесс стоимостного распределения осуществляется с помощью различных экономических категорий. В ходе распределения финансы взаимодействуют с такими категориями, как цена, заработная плата, кредит.

Условием функционирования финансов являются деньги, а причиной появления финансов – наличие потребности субъектов хозяйствования и государства в ресурсах.

Финансы необходимы для обеспечения как простого, так и расширенного воспроизводства. Особая роль принадлежит финансовым отношениям в ходе осуществления инвестиционной деятельности.

Для государства финансы выступают условием его существования. С помощью мобилизуемых ресурсов, государство может выполнять возложенные на него функции: социальную, экономическую, оборонную, правоохранительную и прочее.

Таким образом, финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития.

Объектами финансовых отношений выступает ВОП и часть НД, а субъектами – государство в лице органов государственной власти и органов местного самоуправления, субъекты хозяйствования (коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели).

Финансы оказывают влияние на общественное воспроизводство.

Количественное влияние связано с пропорциями мобилизуемых, распределяемых и используемых финансовых ресурсов. Возможности количественного влияния определяются объемом ФР. Изменяя размер ФР, можно воздействовать на экономику в целом и на конкретное производство.

Качественное влияние реализуется посредством системы финансовых стимулов, льгот и санкций.

Можно выделить три основных направления финансового воздействия:

1.Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства.

2.Финансовое регулирование социально-экономических процессов.

3.Финансовое стимулирование.

Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса – это покрытие воспроизводственных затрат за счет финансовых ресурсов, аккумулируемых субъектами хозяйствования и государства.

Финансовое обеспечение может осуществляться в трех формах:

1.Самофинансирование.

2.Кредитование.

3.Государственное финансирование.

Финансовое регулирование – это перераспределение финансовых ресурсов между территориями и отраслями в целях согласованного развития и функционирования разных частей экономики.

Может осуществляться путем саморегулирования и путем государственного регулирования.

Финансовое стимулирование – это один из методов финансового регулирования. Оно осуществляется путем эффективных направлений инвестирования ФР, поощрительными фондами, бюджетными методами, специальными финансовыми льготами и санкциями.

Воздействие финансов на производство и их влияние обусловлено наличием определенных финансовых функций.

Какие же функции выполняют финансы в современной экономике.