Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции финансы и кредит 3 курс.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
988.67 Кб
Скачать

1.Бюджетное устройство государства

Бюджетное устройство и бюджетный процесс в России регламентируются Конституцией РФ, Бюджетным и Налоговым кодексами. Кроме того, ежегодно принимаются федеральный закон о федеральном бюджете на соответствующий год, правовые акты соответствующих органов власти в регионах и муниципалитетах.

Бюджетное устройство - это организация бюджетной системы и принципы ее построения. Основой бюджетного устройства выступает бюджетная система.

В основе функционирования бюджетной системы России заложены следующие принципы (Глава 5 Бюджетного кодекса РФ):

1.Единство бюджетной системы РФ

2.Разграничение доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ

3.Самостоятельность бюджетов

4.Равенство бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований отражение доходов и расходов

5.Полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов

6.Сбалансированность

7.Результативность и эффективность использования бюджетных средств

8.Общее (совокупное) покрытие расходов

9.Прозрачности (открытости)

10.Достоверность

11.Адресность и целевой характер бюджетных средств

12.Подведомственности расходов бюджетов

13.Единства кассы.

1.Единство бюджетной системы рф

Принцип единства бюджетной системы Российской Федерации означает единство бюджетного законодательства РФ, принципов организации и функционирования бюджетной системы РФ, форм бюджетной документации и бюджетной отчетности, бюджетной классификации РФ, санкций за нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления расходов, ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и бюджетных учреждений, единство порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ.

2.Разграничение доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ

Означает закрепление в соответствии с бюджетным законодательством доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов за бюджетами бюджетной системы РФ, а также определение соответствующих полномочий.

3.Самостоятельность бюджетов

-право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов,

-право самостоятельно осуществлять бюджетный процесс,

-право самостоятельно определять направления и формы расходования средств,

-прочее (статья 31 БК РФ)

4.Равенство бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований отражение доходов и расходов

Означает определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов, определение объемов, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями

5.Полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов

Означает, что все доходы, расходы и источники финансирования дефицитов бюджетов в обязательном порядке и в полном объеме отражаются в соответствующих бюджетах

6.Сбалансированность

Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений источников финансирования его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов.

При составлении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета.