Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции финансы и кредит 3 курс.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
988.67 Кб
Скачать

Дополнение Потребительское кредитование

Реальная доходность в потребительском кредите в виде годовой ставки сложных процентов на инвестированные в операцию средства должна определятся с учетом фактического остатка задолженности после каждого платежа по кредиту. Погасительные платежи по кредиту представляют собой постоянную p- срочную ренту.

Каждый раз должник в счет погашения выплачивает сумму:

γ= D (1+ni/pn)

Годовая сумма платежа:

p γ = D(1+ni/n)

При потребительском кредите относительная годовая ставка сложных процентов заметно выше, применяемой при кредитовании.

Доходность потребительского кредита в виде годовой ставки сложных процентов

Число лет кредита

Годовая ставка за кредит

4

5

8

3

7,8

9,7

15,6

4

7,6

9,5

15,4

5

7,5

9,2

15,1

При выдаче потребительского кредита сразу на всю сумму начисляются простые проценты. Они прибавляются к величине самого кредита и сумма всех погашающих выплат должна быть равна этой величине. Существует несколько схем погашения потребительского кредита.

А. Равными выплатами.

Кредит в размере D взят на n лет, годовая ставка простых процентов i. Следовательно, всего надо набрать выплат на сумму D(1+ni). Если в договоре о кредите предусмотрено m выплат, то одна выплата равна:

D(1+ni)/mn

Б. Правило 78.

При этом способе основной долг D выплачивается равными долями, а процентные деньги в размере niD – выплатами, уменьшающимися в арифметической прогрессии, и последовательная выплата равна разности этой прогрессии.

Практически делают так. Считают сумму номеров всех выплат и делят процентные деньги на N частей. Далее первый платеж равен mn таких частей, второй платеж будет на одну часть меньше и т.д. Последний платеж равен одной части. Сумма номеров месяцев в году – 1+2+3 … +12 равно 78. Отсюда и название этого правила.

191