Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

46. Понятие и виды участков деятельности прокуратуры, соотношение с понятиями функции прокуратуры и отрасли прокурорского надзора.

Участки прокурорской деятельности выделяются с учетом специфики общественных отношений, на защиту и обеспечение которых направлена деятельность прокурора.

Участок прокурорской деятельности характеризуется следующими признаками:

- наличием особого отдельного объекта (предмета) прокурорской деятельности;

- этот объект (предмет) образует не деятельность государственных и негосударственных органов и лиц, а общественные отношения;

- особой значимостью для общества и государства общественных отношений, образующих объект (предмет) надзорной деятельности;

- наличием этих общественных отношений во всех основных направлениях и отраслях прокурорского надзора.

Примером отдельного участка прокурорской деятельности является надзор прокурора за исполнением законов о несовершеннолетних. Общественные отношения, связанные с несовершеннолетними, присутствуют в деятельности всех органов и лиц, являющихся объектами (предметами) прокурорского надзора.

Осуществляя надзор за исполнением законов на отдельном участке, прокурор использует всю совокупность правовых средств, предоставляемых ему для осуществления надзора в базовой отрасли или реализации иных полномочий в других направлениях прокурорской деятельности.

Под функциями прокуратуры понимаются основные направления деятельности прокуратуры, определенные Законом о прокуратуре.

Принципиальное отличие участка от отрасли прокурорского надзора заключает в том, что его объект (предмет) образует не деятельность определенных государственных и негосударственных органов или лиц, а особо ценные для государства и общества общественные отношения, на охрану и защиту которых направлена деятельность прокурора.

Основное различие понятий «участок работы прокуратуры» и «приоритетное направление деятельности прокуратуры» заключается в том, что участки работы существуют всегда или в течение продолжительного периода, а приоритетные направления актуальны на данный момент.

47. Содержание организации работы и управления в прокуратуре.

Организация работы и управления в прокуратуре - создание оптимальных условий взаимодействия органов, учреждений, подразделений и должностных лиц для достижения целей и задач, стоящих перед прокуратурой.

Организацию работы и управления можно представить как процесс и как систему определенных элементов.

Как процесс организация работы и управления включает в себя несколько этапов:

1. Выявление потребностей в выполнении определенного вида и объема работы или формировании конкретного направления деятельности.

2. Проектирование структуры, включающей в себя определенные должности, отдельные виды деятельности, взаимосвязи элементов, образующих структуру организационной системы.

3. Принятие управленческих решений, подбор, расстановка и воспитание кадров.

4. Формирование и поддержание и развитие необходимых организационно-правовых и материально-технических условий эффективного функционирования организационной структуры.

Организация работы и управления в органах и учреждениях прокуратуры как система включает в себя следующие элементы:

1. Задачи и цели, стоящие перед организацией работы и управления:

- полный учет объема работы соответствующего подразделения;

- рациональное распределение указанного объема работы;

- установление технологического режима управления;

- целенаправленность, высокое качество, согласованность и оперативность выполнения возложенных на сотрудников и подразделения функций.

2. Принципы организации и управления:

- предметный принцип - означает, что весь объем работы распределяется между прокурором, его заместителями и помощниками по направлениям или отраслям прокурорского надзора.

- зональный принцип заключается в том, что устанавливается условное разграничение территории определенной административно-территориальной единицы или субъекта Федерации на отдельные участки (зоны) с последующими закреплениями их за конкретными прокурорскими работниками.

- смешанный (предметно-зональный) принцип сочетает в себе элементы первого и второго принципа.

- объектный принцип используется для распределения надзорных обязанностей на одном объекте или группе объектов производственной или иной деятельности.

3. Характер связи между элементами системы:

- через субординационные отношения (по горизонтали);

- через координационные отношения (по вертикали).

4. Субъектно-объектный состав организации и управления:

- субъектами управления являются должностные лица прокуратуры, наделенные правом принятия управленческих решений в силу установленного в законе принципа подчиненности и специального акта реализации прав и обязанностей руководителя;

- объектами управления являются нижестоящие и подчиненные органы прокуратуры, подразделения, должностные лица, либо их деятельность.