Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

13. Цели и задачи прокурорской деятельности.

Деятельность органов прокуратуры направлена на достижение целей и задач, закрепленных в Конституции РФ, Законе о прокуратуре, ином действующем на территории Российской Федерации законодательстве, а также в приказах и указаниях Генерального прокурора РФ.

Цели - результат, на достижение которого направлена прокурорская деятельность в целом. Цели прокурорской деятельности определяются Конституцией РФ и Законом о прокуратуре.

Пункт 2 ст. 1 Закона о прокуратуре устанавливает, что целями прокурорской деятельности являются:

1. Обеспечение верховенства закона: достижение приоритета закона как акта, обладающего вышей юридической силой, над всеми иными правовыми средствами регулирования общественных отношений.

2. Обеспечение единства и укрепления законности.

3. Обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина.

4. Обеспечение защиты охраняемых законом интересов общества и государства.

Цели прокурорской деятельности достигаются через решение задач, стоящих перед прокурорскими органами.

Задача - результат, на который направлена прокурорская деятельность, однако, в отличие от цели, этот результат необходимо достичь в настоящее время (или в краткосрочном периоде), либо к определенному моменту в ближайшем будущем. Задачи могут закрепляться как в Законе о прокуратуре, так и ином отраслевом законодательстве.

Общие задачи - задачи, стоящие перед основными направлениями прокурорской деятельности в целом:

1. Охрана закрепленного в Конституции РФ и ином действующем на территории РФ законодательстве общественного и государственного строя.

2. Обеспечение и защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также прав и интересов предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

3. Обеспечение и защита публичных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также общества в целом.

Специальные задачи – задачи, определяемые содержанием прокурорской деятельности в каждом конкретном ее направлении:

1. Обеспечение законности актов, издаваемых федеральными отраслевыми органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления и иными субъектами;

2. Обеспечение точного исполнения Конституции РФ и законов указанными субъектами.

Частные задачи, в отличие от общих и специальных, не являются постоянными, они могут возникать в одних условиях работы и отсутствовать в других. Они весьма различны и многообразны (получение полной информации о конкретном нарушении закона; своевременное выполнение требований прокурора; привлечение виновных к соответствующим видам ответственности и др.).

14. Учет и отчетность в органах прокуратуры.

Генеральная прокуратура РФ совместно с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами разрабатывает систему и методику единого учета и статистической отчетности о состоянии преступности, раскрываемости преступлений, следственной работе и прокурорском надзоре, а также устанавливает единый порядок формирования и представления отчетности в органах прокуратуры.

Для ведения учета и статистической отчетности в Генеральной прокуратуре РФ и прокуратурах субъектах Федерации, а также приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах сформированы и действуют специальные подразделения. В прокуратурах городов и районов и приравненных к ним прокуратурах ведение учета и подготовка отчетности возложены на соответствующих прокуроров.

В настоящее время в органах прокуратуры и иных правоохранительных органах РФ действуют правила единого учета преступлений. Согласно этим правилам обязательному учету подлежат: выявленные преступления, результаты расследования преступлений, лица, совершившие преступления, отражаются этапы движения уголовных дел, результаты возмещения материального ущерба и изъятия предметов преступной деятельности, а также иные данные о преступлениях.

По общему правилу ведение регистрационных документов на преступления, лиц, их совершивших, уголовные дела, а также статистической отчетности по преступлениям возложено на органы внутренних дел. В этой связи вся информация о преступлениях, лиц, их совершивших, и уголовных делах хранится в информационных центрах МВД РФ и его территориальных и специализированных подразделениях на местах.

С 1 января 2006 г. Приказом Генерального прокурора РФ утверждены и введены в действия:

1. Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях;

2. Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений;

3. Инструкция о порядке заполнения и представления учетных документов;

4. Статистические карточки:

- форма N 1 - статистическая карточка на выявленное преступление;

- форма N 1.1 - статистическая карточка о результатах расследования преступления;

- форма N 2 - статистическая карточка на лицо, совершившее преступление;

- форма N 3 - статистическая карточка о движении уголовного дела;

- форма N 4 - статистическая карточка о результатах возмещения материального ущерба и изъятия предметов преступной деятельности;

- приложение к статистической карточке формы N 6 на преступление по делу частного обвинения.

С 1 июля 2006 г. введены в действие статистические карточки формы N 5 - о потерпевшем, формы N 6 - о результатах рассмотрения дела судом первой инстанции.

Непосредственно в прокуратуре действует ведомственная государственная статистическая отчетность. Основным видом такой отчетности является Отчет о работе прокуроре по форме П.

Этот отчет включает в себя:

- показатели о надзоре за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное расследование;

- данные об участие прокурора в арбитражном, гражданском и уголовном судопроизводстве, о работе по рассмотрению обращений граждан, международном сотрудничестве в сфере уголовного наказания и гласности в деятельности прокуратуры.