Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

19. Учреждение прокуратуры в России. Этапы становления, их краткая характеристика.

Зарождение и возникновение термина "прокуратура" и прокуратуры как особого института произошло во Франции в XIV в.

1. Основателем органов прокуратуры и прокурорского надзора в России был Петр I. Его Указом от 2 марта 1711 г. в Российской империи учрежден Фискалат с целью осуществления тайного надзора за исполнением распоряжений главы государства, а в 1713 г. введена должность генерал-фискала.

В соответствии с Указом Петра I от 12 января 1722 г. "О должности Сената" в России появилась прокуратура как государственно-правовой институт, как орган наблюдения за законностью действий должностных лиц и охраны государственных интересов, она возглавлялась генерал-прокурором.

Становлению прокуратуры в России способствовал и Указ Петра I от 18 января 1722 г. "Об установлении должности прокуроров в надворных судах". Вслед за этим 27 апреля 1722 г. Петр I издал Указ "О должности Генерал-прокурора".

В период царствования Анны Иоанновны прокуратура фактически бездействовала и, по существу, была ликвидирована. Елизавета Петровна Указом от 12 декабря 1741 г. восстановила прокуратуру и наделила ее правами, которые она имела при Петре I.

При Екатерине II прокуратура окончательно сформировалась как орган надзора. В 1775 г. было принято "Учреждение о губерниях". В нем были закреплены задачи и полномочия губернских прокуроров.

С созданием в 1802 г. при Александре I Министерства юстиции министр юстиции стал одновременно занимать должность генерал-прокурора, а губернские прокуратуры входили в состав органов юстиции на местах.

В 1862 г. были приняты "Основные положения о прокуратуре", в которых четко было определено ее назначение – наблюдение за точным и единообразным исполнением законов в Российской Империи.

Судебная реформа 1864 г. подвергла правовой статус прокуратуры существенному изменению. Прокуратура лишилась общенадзорных полномочий и стала органом уголовного преследования, ограничив свою деятельность делами уголовной юстиции.

2. Смена в России политического режима революционным путем повлекла упразднение прокуратуры Декретом СНК РСФСР № 1 от 1917 г. "О суде". Частично функции надзора за соблюдением декретов и привлечения к ответственности нарушающих их лиц взяла на себя Чрезвычайная комиссия (ВЧК).

В 1922 г. III сессия ВЦИК приняла Положение о прокурорском надзоре, в соответствии с которым прокуратуру возглавлял Прокурор Республики, который одновременно являлся Народным комиссаром юстиции. Организационно прокуратура входила в состав Народного комиссариата юстиции.

Приобретение самостоятельности прокуратуры связано с постановлением ЦИК и СНК СССР "Об учреждении Прокуратуры СССР" 1933 г., которым была учреждена Прокуратура СССР и одновременно упразднена прокуратура Верховного Суда РФ. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 17 декабря 1933 г. было утверждено Положение о Прокуратуре СССР. Данная структура прокуратуры и аппаратов органов прокуратуры с рядом изменений просуществовала вплоть до распада СССР в 1991 г.

В военный период с 1941 по 1946 года деятельность прокуратуры фактически была приостановлена. Основополагающие положения для прокуратуры были закреплены в Конституции СССР 1977 года.

3. Изменения, произошедшие в обществе в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века потребовали принятия новых нормативных актов, касающихся деятельности прокуратуры. Первым таким актом стал Закон РФ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 января 1992 года. Далее он изменялся и дополнялся.