Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

23. Коллегии и совещания в прокуратуре.

Коллегия – это совещательный орган, решение которого реализуется приказом прокурора. Закон предусматривает образование двух видов коллегий в органах прокуратуры:

- коллегию в Генеральной прокуратуре РФ;

- коллегии в прокуратурах субъектов Федерации и приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах.

Кроме того, Положением о Следственном комитете при прокуратуре РФ предусмотрено образование коллегии в Следственном комитете.

Состав коллегии Генеральной прокуратуры РФ включает в себя: Генерального прокурора РФ (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором РФ.

Коллегия является совещательным органом. Она правомочна принимать решения при наличии кворума (не менее половины состава всех членов коллегии). Решения коллегии реализуются приказами Генерального прокурора РФ.

На заседаниях коллегии рассматриваются наиболее важные вопросы деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка, обсуждаются проблемы прокурорского надзора, подбора и расстановки кадров, заслушиваются отчеты руководителей подразделений Генеральной прокуратуры, прокуроров субъектов Федерации и приравненных к ним прокуроров.

Работа коллегии строится на основе плана, разрабатываемого организационно-контрольным управлением, на основе предложений начальников соответствующих управлений и утверждаемого Генеральным прокурором РФ. Внеплановые вопросы могут быть вынесены на обсуждение коллегии только Генеральным прокурором РФ.

Работа коллегии осуществляется гласно, если это не противоречит интересам соблюдения государственной, иной охраняемой законом тайны. На заседании ведется протокол, стенограмма, а по указанию председателя коллегии - аудио- и (или) видеозапись.

Решение коллегии считается принятым, если за него проголосовало простое большинство присутствовавших на заседании членов коллегии. Особое мнение члена (членов) коллегии прилагается к протоколу заседания.

Вопросы организации и деятельности коллегий прокуратур субъектов Федерации регламентируется приказами соответствующих прокуроров и строятся на аналогичных принципах.

Состав коллегии Следственного комитета включает в себя Председателя Следственного комитета (председателя коллегии), его заместителей, входящих в нее по должности, а также других лиц. Состав коллегии Следственного комитета, кроме лиц, входящих в нее по должности, утверждается Президентом РФ.

Вопросы, не требующие рассмотрения на коллегиях, разрешаются на совещаниях, проводимых по мере необходимости. В прокуратуре РФ проводятся два вида совещаний: координационные и оперативные.

В Генеральной прокуратуре РФ координационные совещания руководителей федеральных правоохранительных органов созываются Генеральным прокурором РФ и проходят под его председательством. Оперативные совещания проводятся по мере необходимости. Порядок и сроки их проведения, круг участников определяются в каждом конкретном случае руководителем, который проводит совещание.

В прокуратурах субъектов Федерации и нижестоящих прокуратурах оперативные совещания проводятся для решения текущих вопросов заместителем или прокурором не реже двух раз в месяц.