Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

36. Понятие, предмет и правовые средства прокурорского надзора за деятельностью органов и должностных лиц уголовно-исполнительной системы.

Данное направление прокурорского надзора представляет собой самостоятельную отрасль прокурорского надзора, заключающуюся в наблюдении специально уполномоченными прокурорами за исполнением законом органами и должностными лицами, исполняющими уголовные наказания и иные меры принудительного характера, назначаемые судом, а также соблюдением прав и свобод лиц, в отношении которых эти меры исполняются.

Специфика данной отрасли надзора:

1. Прокуратура выступает в роли основного гаранта соблюдения прав и свобод лиц, находящихся в соответствующих учреждениях лиц, т.к. свободный доступ иных субъектов ограничен.

2. Инициативный характер надзора.

3. Прокурор использует не только надзорные полномочия, но также наделен распорядительной властью. Правовые средства имеют предупредительный характер и направлены на немедленное устранение выявленных нарушений законности.

Предмет надзора данной отрасли:

1. Законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительно-трудовых и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом.

2. Соблюдение установленных законодательством РФ прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания.

3. Законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.

Пределы надзора:

1. По кругу субъектов: органы и учреждения, исполняющие назначенные судом меры, заключающиеся в продолжительном ограничении прав и свобод соответствующего лица, вопрос о применении которых разрешается в судебном порядке (ИВС, СИЗО, колонии, психиатрические учреждения, специальные учебно-воспитательные учреждения для несовершеннолетних, уголовно-исполнительные инспекции, дисциплинарные батальоны, гауптвахты).

2. По характеру отношений: предметом надзора могут быть только правовые отношения, складывающиеся в ходе деятельности указанные выше органов, направленной на реализацию ограничений, накладываемых судом.

3. По кругу нормативно-правовых актов: общепризнанные нормы международного права, специальные международные правовые акты, федеральное законодательство, специальные подзаконные нормативно-правовые акты.

При осуществлении надзора за исполнением законов прокурор вправе:

- посещать в любое время соответствующие органы и учреждения.

- опрашивать осужденных, задержанных и заключенных под стражу.

- проверять соответствие законодательству РФ приказов, распоряжений, постановлений администрации соответствующих органов и учреждений.

- вносить протесты и представления.

- возбуждать дела об административных правонарушениях.

- выносить постановление о направлении материалов по подследственности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

- отменять своим постановлением дисциплинарные взыскания, наложенные в нарушение закона на лиц, задержанных, заключенных под стражу, или осужденных.

- немедленно освобождать указанных лиц своим постановлением из ШИЗО, помещения камерного типа, карцера, одиночной камеры, дисциплинарного изолятора.

- санкционировать отдельные действия администрации исправительных органов и учреждений.