Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

15. Понятие, принципы и содержание (формы и виды) координационной деятельности по борьбе с преступностью.

Координация деятельности органов по борьбе с преступностью - совместная разработка, обсуждение и реализация в пределах каждого компетентного органа общих мероприятий по наиболее актуальным проблемам борьбы с преступностью и иными правонарушениями.

Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов таможенной службы и других правоохранительных органов.

Осуществление координационной деятельности является исключительной прерогативой Генерального прокурора РФ, прокуроров субъектов Федерации, городских, районных и иных территориальных прокуроров, а также приравненных к ним военных и иных специализированных прокуроров. Иные прокуроры (прокуроры отделов, управлений и т.п.) не вправе осуществлять координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Принципы координационной деятельности по борьбе с преступностью:

- соблюдение законности;

- равенство всех участников координационной деятельности при постановке вопросов, внесении предложений, разработке рекомендаций и мероприятий;

- самостоятельность каждого правоохранительного органа в пределах предоставленных ему законодательством Российской Федерации полномочий при выполнении согласованных решений, рекомендаций и проведении мероприятий;

- гласность в той мере, в какой она не противоречит требованиям законодательства РФ о защите прав и свобод человека и гражданина, о государственной и иной охраняемой законом тайне;

- ответственность руководителя каждого правоохранительного органа за выполнение согласованных решений.

Формы координационной деятельности по борьбе с преступностью:

- проведение координационных совещаний руководителей правоохранительных органов;

- обмен информацией по вопросам борьбы с преступностью;

- совместные выезды в регионы для проведения согласованных действий, проверок и оказания помощи местным правоохранительным органам в борьбе с преступностью, изучения и распространения положительного опыта;

- создание следственно-оперативных групп для расследования конкретных преступлений;

- проведение совместных целевых мероприятий для выявления и пресечения преступлений, а также устранения причин и условий, способствующих их совершению и т.д.

16. Понятие прокурорского надзора. Предмет и система курса «Прокурорский надзор».

Термин «прокурорский надзор» в современной литературе используется в нескольких смыслах:

- этим термином обозначается одна из основных функций современной российской прокуратуры;

- некоторые ученые под ним понимают отдельную самостоятельную отрасль права;

- это понятие означает отрасль юридической науки и учебную дисциплину.

1. Прокурорский надзор является отдельным направлением государственной деятельности. Данный вид государственной деятельности имеет ряд признаков:

- осуществляется исключительно прокуратурой от имени государства на всей ее территории РФ.

- имеет свой предмет – осуществление надзора за проведением в жизнь требований, содержащихся в Конституции РФ, и законах, действующих на территории РФ.

- основной формой его осуществления является надзор.

- основным методом осуществления прокурорского надзора является проверка исполнения требований, содержащихся в Конституции РФ и законах, действующих на территории РФ, государственными и негосударственными органами и учреждениями.

- ему присущи своеобразные правовые средства реализации.

- он распространяется на деятельность всех федеральных отраслевых органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, органов военного управления, органов контроля и их должностных лиц, органов управления коммерческих и некоммерческих организаций.

2. По мнению некоторых ученых прокурорский надзор как совокупность правоотношений обладает достаточными признаками для признания его самостоятельной отраслью российского права, а именно: отдельным предметом и методом правового регулирования.

3. Прокурорский надзор является самостоятельной юридической научной дисциплиной, имеющей свой строго очерченный предмет исследования - прокурорскую деятельность как отдельную форму государственной деятельности, выполняемую самостоятельной системой государственных органов – прокуратурой РФ.

Прокурорский надзор можно рассматривать как учебную дисциплину. Предмет курса «Прокурорский надзор» включает в себя:

- изучение правовых норм, регулирующих деятельность прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора, определяющих принципы деятельности, функции и задачи прокуратуры;

- изучение системы и структуры современных органов прокуратуры;

- изучения возникновения и развития отечественного института прокуратуры;

- основные теоретические положения науки прокурорского надзора;

- ознакомление студентов с практической деятельностью прокуратуры.

Система курса делится на общую и особенную части.

В общей части изучаются: содержание общественных отношений, возникающих в процессе прокурорской деятельности; содержание норм права, регулирующих эти отношений; сущность и принципы прокурорского надзора; структура и система органов прокуратуры; история возникновения и развития прокуратуры и т.д.

В особенной части рассматриваются вопросы осуществления прокурорского надзора в отдельных отраслях; изучается деятельность органов специализированных прокуратур; показываются особенности прокурорского надзора на отдельных участках и иные вопросы.