Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

51. Подготовка прокурора к поддержанию государственного обвинения в суде.

Содержание деятельности прокурора по поддержанию государственного обвинения включает в себя:

1) предварительное изучение материалов уголовного дела и составление плана поддержания государственного обвинения;

2) процессуальную деятельность государственного обвинителя на различных этапах судебного разбирательства.

При предварительном изучении материалов дела и составлении плана обвинительной деятельности государственный обвинитель подвергает анализу следующие материалы уголовного дела:

- предмет и пределы доказывания по конкретному уголовному делу;

- доказательства, изобличающие лицо в совершении преступления;

- доказательства, свидетельствующие не в пользу обвинения;

- данные о личности обвиняемого;

- нормативный материал и судебную практику по конкретной категории дел.

Как правило, материалы уголовного дела изучаются прокурором двумя способами: последовательно, постранично с начала и до конца дела, и предметно – по значению произведенных следственных и процессуальных действий.

Во втором случае изучение дела происходит по уменьшению юридической значимости материалов:

- исследование обвинительного заключения;

- протоколы первоначальных следственных действий;

- постановление о привлечении в качестве обвиняемого и протоколы его допросов;

- изучение заключений судебных экспертиз;

- все иные материалы уголовного дела.

Задачи изучения материалов уголовного дела прокурором на этапе подготовки:

- сопоставить материалы друг с другом с целью выявления возможных противоречий;

- выявить, были ли в ходе досудебного производства нарушения процессуального закона и права обвиняемого на защиту.

По результатам изучения материалов дела прокурор составляет план поддержания государственного обвинения.

На основе составленных планов прокурор формулирует версию обвинения. При этом следственная версия для государственного обвинения имеет лишь значение предположения, которое необходимо проверить в ходе судебного разбирательства. Эти версии могут как совпадать, так и отличаться друг от друга.

Версии обвинения могут быть общими, касающимися предмета доказывания и частными – относительно отдельных обстоятельств дела. Пределы проверки версии обвинения ограничены рамками и возможностями судебного разбирательства. В тех случаях, когда версия не может быть проверена в условиях судебного следствия путем проведения различных судебных действий, дело направляется для производства дополнительного расследования.

52. Место прокуратуры в системе органов государственной власти в рф.

Существует несколько точек зрения относительно правовой природы прокурорских органов:

1. Прокуратура принадлежит одной из традиционных ветвей власти (представительной, исполнительной, судебной) или образует самостоятельную (контрольную) ветвь власти. Несмотря на внешнюю логичность приведенных суждений, практически все они обладают следующими недостатками:

- отсутствие нормативно-правовых аргументов. Все приведенные суждения либо не соответствуют, либо противоречат действующему законодательству;

- сторонники приведенных позиций сводят роль современной прокуратуры к осуществлению какой-либо одной функции (преимущественно, надзорной), в то время как современная российская прокуратура является многофункциональным органом.

2. Прокуратура, не принадлежа ни к одной из традиционных ветвей власти и не образуя отдельную ее ветвь, занимает особое место в системе отечественных государственных органов. Таким образом, необходимо учитывать, что:

- прокуратура является самостоятельным государственно-правовым институтом, представляющим собой отдельную, независимую федеральную централизованную систему органов государственной власти;

- она в полной мере не относится ни к одной из существующих ветвей власти, а выступает в качестве самостоятельного элемента системы сдерживания любой из ветвей власти.

- особое положение в системе органов государственной власти позволяет прокуратуре осуществлять многочисленные функции, по своей природе характерные для различных ветвей власти.

В зарубежных странах также довольно трудно однозначно отнести прокуратуру к какой-либо одной ветви власти.

Типология устройства органов прокуратуры:

1. Англо-саксонский тип прокуратуры. Основной функцией является осуществление уголовного преследования, поддержание публичного обвинения, а также участие в судах как органа представительства публичной власти. Для этого типа характерно отсутствие у прокуроров надзорных полномочий.

- для американской модели характерна более высокая степень включения в государственный аппарат на федеральном уровне.

- британская модель по существу является государственной корпорацией юристов, основанной не на принципах единства и централизации, а на принципах профессионального сотрудничества.

2. Континентально-европейский тип прокуратуры (французская, германская, российская). Основными функциями этого типа также являются осуществление уголовного преследования, поддержание государственного обвинения и участие в иных судебных делах, кроме того, эти прокуратуры осуществляют представительство интересов государства и реализуют надзорные полномочия.