Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

39. Деятельность прокурора в стадии подготовки к судебному разбирательству по уголовным делам.

Первой судебной стадией уголовного процесса является назначение судебного заседания. Эта стадия включает в себя подготовку к судебному заседанию и предварительное слушание.

Предварительное слушание проводится по инициативе суда или ходатайству стороны при наличии следующих оснований:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства;

2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору;

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в отсутствии подсудимого, обвиняемого в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления;

5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Участие прокурора в проведении предварительного слушания необязательно. Вместе с тем, учитывая характер разрешаемых вопросов, прокурору рекомендуется принимать обязательное участие на данном этапе судопроизводства, независимо от того, заявлял ли он об этом ходатайство или нет.

Основными направлениями участия прокурора в предварительном слушании являются:

- заявление и обоснование ходатайств о проведении предварительного слушания;

- оспаривание и возражение против ходатайств защиты, направленных на изменение объема, содержания и формы обвинения.

На этом этапе судопроизводства сторона защиты может заявить ходатайство об исключении доказательств, о вызове свидетеля для установления алиби подозреваемого, о допросе определенных лиц, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий о прекращении дела или уголовного преследования и т.п.;

- изменение или отказ от обвинения.

На предварительном слушании прокурор может изменить обвинение в сторону его смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, а также переквалификации деяния в соответствии с нормой, предусматривающей более мягкое наказание, и т.п.

Отказ прокурора от обвинения не имеет самостоятельного процессуального основания для прекращения производства по делу;

- кассационное обжалование решений суда.

Основной функцией прокурора в стадии назначения дела к судебному заседанию является обеспечение законности предъявленного обвинения в ходе судебной проверки наличия или отсутствия процессуальных препятствий для последующего судебного разбирательства.

40. Структура центрального аппарата Генеральной прокуратуры рф, Генеральный прокурор рф, его полномочия.

Организация и деятельность Генеральной прокуратуры РФ определяется регламентом Генеральной прокуратуры РФ, утвержденном приказом Генерального прокурора РФ. Работа отдельных структурных подразделений регулируется соответствующими положениями, также утверждаемыми приказами Генерального прокурора РФ.

Структура Генеральной прокуратуры РФ динамична.

Структуру Генеральной прокуратуры РФ составляют главные управления, управления, отделы на правах управлений и отделы, возглавляемые начальниками – старшими помощниками Генерального прокурора. В этих подразделениях работают старшие прокуроры и прокуроры. Кроме того, в составе Генеральной прокуратуры РФ имеются должности советников и помощников по особым поручениям.

В Генеральной прокуратуре РФ также существуют:

- Главная военная прокуратура (восьмое управление), возглавляемая заместителем Генерального прокурора РФ – главным военным прокурором;

- коллегия в составе Генерального прокурора РФ (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором РФ;

- аттестационные комиссии;

- Информационно-аналитический центр;

- Научно-консультативный совет;

- научные и образовательные учреждения.

Основные полномочия Генерального прокурора РФ по руководству Генеральной прокуратурой РФ и прокурорской системой страны в целом:

- руководит системой прокуратуры РФ, издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры РФ и порядок реализации мер материального и социального обеспечения указанных работников;

- в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штаты и структуру Генеральной прокуратуры РФ, определяет полномочия структурных подразделений, устанавливает штатную численность и структуру подчиненных органов и учреждений прокуратуры;

- назначает на должность и освобождает от должности директоров (ректоров) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры РФ и их заместителей;

- несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры настоящим Федеральным законом.

Генеральный прокурор и подчиненный ему центральный аппарат Генеральной прокуратуры выполняют все возложенные на прокуратуру функции на федеральном уровне. Генеральная прокуратура также вправе осуществлять надзорные функции в отношении органов государственной власти субъектов Федерации.

Заместители Генерального прокурора направляют и координируют работу Главных управлений, управлений и отделов (на правах управлений) в соответствии с установленным Генеральным прокурором РФ распределением обязанностей, принимают управленческие и процессуальные решения по отнесенным к их ведению вопросам.

Распределение обязанностей и взаимозаменяемость заместителей Генерального прокурора РФ устанавливается приказом Генерального прокурора РФ.

Подразделения аппарата Генеральной прокуратуры РФ в пределах своей компетенции осуществляют оперативное руководство и контроль за деятельностью прокуратур субъектов Федерации, а также приравненных к ним специализированных прокуратур и иных нижестоящих органов прокуратуры.