Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

37. Прокуратура города (района), ее структура и компетенция.

Подсистема территориальных органов прокуратуры состоит из двух звеньев:

- прокуратур субъектов Федерации;

- прокуратур районов и городов.

Прокуратуры городов и районов являются низовым и самым многочисленным звеном прокурорской системы. В основной части субъектов Федерации созданы только прокуратуры районов и городов. Однако в некоторых субъектах Федерации с учетом особенностей их административно-территориального деления создаются межрайонные прокуратуры, которые также являются низовым звеном и реализуют свои полномочия на территории нескольких районов.

Прокуратура города с районным делением формально представляет собой низовое звено прокурорской системы, однако фактически является промежуточным звеном между районными прокуратурами и прокуратами субъекта Федерации. Прокуратуры городов с районным делением создаются в крупных городах, как правило, являющихся центрами субъекта Федерации.

Организационные основы деятельности прокуратур городов с районным делением регулируются Приказом Генерального прокурора РФ от 21.10.1996 г. № 57 «Об организационных основах деятельности прокуратур с районным делением».

Согласно данному Приказу на прокуроров городов с районным делением возложено осуществление надзора:

- за исполнением законов городскими органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами; а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

- за соблюдением прав и свобод человека и гражданина городскими органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами;

- за исполнением законов городскими органами, осуществляющими предварительное следствие, дознание и оперативно - розыскную деятельность;

- за исполнением законов администрацией мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, находящихся в ведении городских органов внутренних дел.

По согласованию с Генеральной прокуратурой РФ в прокуратурах городов с районным делением могут создаваться аттестационные комиссии.

В прокуратурах районов и городов устанавливаются должности: прокурора, первого заместителя, заместителей прокурора, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров,

Штатная численность прокуратуры района (города) устанавливается Генеральным прокурором РФ. Прокуроры субъектов самостоятельно могут вносить изменения в штатные расписания подчиненных им прокуратур лишь в пределах установленной штатной численности и фонда оплаты труда.

Основные направления деятельности прокурорского состава районной (городской) прокуратуры определяются приказом прокурора района (города) о распределении служебных обязанностей.

38. Понятие, предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов (общего надзора).

Прокурорский надзор за исполнением законов и законностью издаваемых актов представляет собой самостоятельную отрасль прокурорского надзора, заключающуюся в наблюдении за исполнением законов в административно-распорядительной (управленческой) деятельности поднадзорных органов и учреждений.

Специфика общего надзора:

1. Наиболее широкий охват поднадзорных объектов, объемный предмет, обширные пределы, правовые средства и сферы надзорной деятельности.

2. Профилактическая направленность.

3. Базовый характер для иных отраслей прокурорского надзора.

Предмет общего надзора:

1. Соблюдение Конституции РФ.

2. Исполнение законов, действующих на территории РФ, органами управления и контроля.

3. Соответствие законам правовых актов, издаваемых указанными органами и должностными лицами.

Пределы общего надзора:

1. По кругу правоотношений предмет общего надзора составляют лишь регулятивные и охранительные отношения, связанные с управомочиванием или обязыванием субъектов к определенному поведению и подкрепленные к исполнению угрозой применения невыгодных последствий. Диспозитивные отношения не могут составлять предмет надзора.

2. Круг поднадзорных субъектов:

- федеральные отраслевые органы исполнительной власти;

- представительные органы государственной власти субъектов РФ;

- исполнительные органы государственной власти субъектов РФ;

- органы местного самоуправления;

- органы военного управления;

- органы контроля в структуре вышеназванных органов власти;

- должностные лица в системе и структуре указанных выше органов;

- органы управления коммерческих и некоммерческих организаций;

- руководители коммерческих и некоммерческих организаций.

Не входят в предмет надзора: Президент РФ и его администрация, Федеральное Собрание РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, Правительство РФ, судебные органы, Судебный департамент при Верховном Суде РФ и его подразделения на местах, религиозные организации, нотариусы, адвокаты, предприниматели без образования юридического лица, а также отдельные граждане.

3. Круг нормативно-правовых актов, входящих в предмет общего надзора:

- общепризнанные нормы и принципы международного права;

- Конституция РФ;

- ратифицированные международные договоры;

- конституции и уставы субъектов РФ;

- федеральные законы;

- законы СССР и РСФСР, в части не противоречащей действующему законодательству;

- законы субъектов РФ.

В литературе является дискуссионным вопрос о том, является ли предметом общего надзора исполнение подзаконных нормативно-правовых актов. По общему правилу прокуратура РФ надзирает только за исполнением законов.