Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

22. Соотношение прокурорского надзора с другими видами контроля и надзора.

В литературе нет однозначных подходов к соотношению понятий «контроль» и «надзор». Чаще всего отличие между ними проводится по характеру и объему полномочий управомоченных субъектов в отношении подконтрольных и поднадзорных объектов: надзор в отличие от контроля не содержит административных функций.

На сегодняшний день в РФ действуют свыше 50 только федеральных органов контроля: Счетная палата РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, Контрольно-ревизионное управление Минфина РФ, инспекции Федеральной налоговой службы РФ, органы государственного технического надзора, государственного противопожарного надзора, санитарного и ветеринарного контроля и т.п.

В отечественной правовой науке понятие «надзор» в основном используется для определения следующих видов деятельности:

1) судебный надзор – вид судебной деятельности по пересмотру вступивших в законную силу решений нижестоящих судебных инстанций;

2) административный надзор – ранее существовавшая форма проверки соблюдения осужденными условий досрочного освобождения или условного осуждения органами внутренних дел;

3) прокурорский надзор.

Критерии отграничения прокурорского надзора от иных форм контрольной деятельности:

1. Прокуратура осуществляет надзор от имени РФ и является организационно независимым органом. Органы контроля в основном входят в состав какого-либо самостоятельного органа государственной власти или же создаются по специальному распоряжению этого органа.

2. Прокурорский надзор всегда носит внешний характер. Поднадзорные органы не подотчетны и не находятся в субординационных отношениях с органами прокуратуры. Контроль может носить как внешний, так и внутренний характер, а контрольные органы осуществляют управленческие функции в отношении проверяемых субъектов.

3. Прокуратура как орган надзора представляет собой единую централизованную независимую систему органов, в то время как органы контроля осуществляют свою деятельность в различных организационных формах, являются многочисленными и не образуют единую систему органов.

4. Органы прокуратуры при осуществлении надзора не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность, в деятельность органов контроля, не подменяют их, и не пользуются правом принятия или отмены решений. Органы контроля, напротив, наделены указанными возможностями.

5. Организация и деятельность органов прокуратуры как надзорных органов определяется Федеральным законом РФ «О прокуратуре Российской Федерации», статус прокуратуры как особого органа государственной власти определяет Конституция РФ. Правовые основы деятельность контрольных органов составляют многочисленные акты, в том числе подзаконные.

6. Предметом надзорной деятельности является соблюдении Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ. Предметом контроля – соблюдение и исполнение любых нормативных предписаний, обеспечивающих оптимальное функционирование подконтрольного субъекта.

7. Контрольные органы наделены правом привлечения к материальной, административной, финансовой, дисциплинарной и иным видам ответственности. Надзорные органы в случае обнаружения отдельных составов тех или иных правонарушений праве лишь инициировать вопрос о привлечении к ответственности.