Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

31. Понятие и признаки отрасли прокурорского надзора, виды отраслей прокурорского надзора, соотношение с понятием направления деятельности.

Прокурорский надзор принято разделять на несколько отраслей.

Отрасль прокурорского надзора- самостоятельное направление прокурорского надзора, характеризующееся родовым объектом и предметом надзора, определенным объемом полномочий прокурора, необходимым ему для решения специфичных задач, стоящих перед данной отраслью надзора.

Основными критериями деления прокурорского надзора на отрасли выступают: задачи, объект и предмет надзора, а также полномочия прокуроров. Иногда в специальной литературе дополнительно выделяют такие критерии, как: акты прокурорского реагирования, выносимые прокурором в той или иной отрасли, и пределы надзора.

Наиболее распространенной точкой зрения на соотношение объекта и предмета прокурорского надзора является утверждение о том, что под объектом прокурорского надзора следует понимать деятельность поднадзорных органов и лиц, а под предметом – их поведение (действия и бездействия) и издаваемые ими правовые акты.

Пределы прокурорского надзора - это нормативно-правовые требования, которые устанавливают:

- круг законов и подзаконных нормативно-правых актов, за исполнением которых надзирает прокурор;

- круг государственных и негосударственных органов и лиц, чья деятельность составляет объект надзора;

- характер правоотношений, которые входят в предмет надзора.

Виды отраслей прокурорского надзора:

1. Общий надзор: надзор за исполнением законов действующих на территории РФ, всеми федеральными министерствами, государственными комитетами, службами, иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина указанными выше органами;

3. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие.

4. Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначенные судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Надзор за исполнением законов судебными приставами следует рассматривать как отдельное направление прокурорского надзора в рамках надзора за исполнением законов и законностью правовых актов (общего надзора) в силу:

- отсутствия самостоятельного объекта надзора;

- отсутствия указания в Законе о прокуратуре на предмет надзора, полномочия прокурора и акты прокурорского реагирования.

В литературе понятие «направление прокурорской деятельности» используется в двух значениях:

- как собирательное понятие, определяющее различные виды прокурорской деятельности. В этом случае оно означает и функции прокуратуры, и отрасли прокурорского надзора, и отдельные участки надзорной деятельности.

- как отдельный вид прокурорского надзора в рамках определенной отрасли надзора.