Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

6. Правовые средства прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия.

Прокурорский надзор за процессуальной деятельностью органов дознания включает в себя не только надзорные, но властно-распорядительные полномочия. Такое положение вещей объясняется возложением на прокурора помимо прокурорского надзора, также функции процессуального руководства деятельностью дознавателя и органа дознания.

Осуществляя надзор за процессуальной деятельностью органов дознания, прокурор вправе:

- проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

- выносить постановление о направлении материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

- требовать от органов дознания устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания;

- давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

- давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;

- отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления дознавателя;

- продлять срок дознания;

- участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении в ходе досудебного производства вопросов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей либо об ее отмене или изменении;

- разрешать отводы, заявленные дознавателю, а также его самоотводы;

- отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований УПК РФ;

- изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю с обязательным указанием оснований такой передачи;

- утверждать постановление дознавателя о прекращении производства по уголовному делу;

- утверждать обвинительный акт по уголовному делу;

- возвращать уголовное дело дознавателю с указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения или обвинительного акта и устранения выявленных недостатков.

Полномочия прокурора при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия уже. Прокурор не вправе:

- давать следователю письменные указания о направлении расследования и производстве процессуальных действий;

- разрешать заявленные следователю отводы;

- отменять постановления следователя;

- отстранять следователя от производства дальнейшего расследования, в случае допущения им нарушений требований УПК РФ;

- продлять срок следствия и т.д.

7. Понятие и классификация правовых средств прокурорского надзора. Механизм реализации правовых средств прокурорского надзора.

Правовые средства прокурорского надзора - определенный законодательством РФ объем полномочий прокуроров, а также форма их реализации.

Это понятие является комплексным и включает в себя три основных элемента:

- полномочия прокурора;

- акты прокурорского реагирования;

- механизм реализация полномочий и вынесения актов реагирования.

Иногда в литературе вместо термина правовые средства используется понятие «формы прокурорского надзора».

Характерной особенностью правовых средств является то, что при их применении между прокуратурой и поднадзорными субъектами всегда возникают правовые отношения, в то время как применение неправовых средств таких отношений может и не вызвать.

Классификация правовых средств прокурорского надзора.

1. По цели они делятся на средства, направленные на:

- выявление нарушений законов, причин, их порождающих и условий, им способствующих (истребование актов и документов);

- устранение нарушений законов и обстоятельств, им способствующих (принесение протестов на противоречащий закону акт);

- предупреждение нарушений закона (дача согласия на совершение определенных следственных и процессуальных действий дознавателем).

2. По форме правовые средства делятся на предусмотренные законодательством:

- действия (предъявление и поддержание иска);

- акты (протест, представление, предостережение и т.п.).

3. По характеру правовые средства можно разделить на:

- обязывающие (требование о выделении специалиста);

- приостанавливающие (приостановление действия актов администрации исправительного учреждения в случае противоречия действующему законодательству);

- распорядительные (письменные указания и поручения органу дознания о проведении отдельных процессуальных действий и т.п.).

4. По порядку применения они делятся на:

- общие, характерные для всех отраслей прокурорского надзора (принесение протеста, внесение представления, проведение прокурорской проверки);

- специфические, характерные для отдельных отраслей прокурорского надзора (объявление предостережения возможно только в надзоре за исполнением законов и законностью правовых актов).

Полномочия прокурора- объем прав и обязанностей, которыми располагает прокурор для реализации возложенных на него функций и достижения поставленных перед ним целей и задач. Конкретные полномочия прокуроров устанавливаются как Законом о прокуратуре, так и другим отраслевым законодательством (УПК РФ).

Акты прокурорского реагирования- закрепленные в специальных документах решения прокуроров властно-распорядительного характера, вынесенные ими при осуществлении прокурорских полномочий (протест, преставление и предостережение). Акты прокурорского реагирования по своей юридической природе являются индивидуальными актами.

Механизм реализации правовых средств - совокупность методов, приемов и способов осуществления прокурорских полномочий и вынесения актов прокурорского реагирования. Формы реализации правовых средств: общая (для реализации полномочий прокурора необходимо сообщение о правонарушении и наличие самого правонарушения) и инициативная (прокурорские полномочия реализуются независимо от наличия сообщений о правонарушениях).