Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

27. Правовой статус и задачи деятельности прокурора в стадии судебного разбирательства по уголовным делам.

В Законе о прокуратуре (ст. 35, 36, 39) отмечено, что прокурор имеет право:

- участвовать в рассмотрении дел судами;

- осуществлять уголовное преследование в суде;

- выступать в качестве государственного обвинителя в суде;

- обратиться в суд с заявлением о признании правовых актов должностных лиц незаконными и, следовательно, недействующими, с исковыми заявлениями с целью защиты материальных и иных интересов отдельных граждан, групп населения или юридических лиц;

- вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законных интересов общества или государства;

- Генеральный прокурор РФ имеет право участвовать в заседаниях Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ;

- за Генеральным прокурором РФ закреплено также право обращаться в Конституционный Суд РФ в связи с нарушением или возможностью нарушений конституционных прав и свобод граждан примененным или подлежащим применению каким-либо законом;

- обжаловать в вышестоящий суд не вступившее в законную силу незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда;

- обжаловать вступившие в законную силу решение, приговор, определение или постановление суда по любому делу;

- Генеральный прокурор РФ имеет право обратиться с представлением в Пленумы Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ о даче судам разъяснений по вопросам судебной практики по гражданским, арбитражным, уголовным и административным делам (ст. 39).

В Законе о прокуратуре перечислены лишь основные полномочия прокурора, реализуемые в процессе участия в рассмотрении судом дел и осуществлением надзора за законностью судебных решений, приговоров, определений и постановлений. Участвуя в судопроизводстве по конкретным делам, прокурор реализует ряд организационных полномочий, полномочий по ведению судебного следствия, участию в кассационной, апелляционной и надзорной инстанции и ряд других, предусмотренных нормами процессуального законодательства.

28. Правовые основы деятельности прокуратуры на современном этапе. Роль директив Генерального прокурора рф в деятельности органов прокуратуры рф.

Статья 3 Закона о прокуратуре устанавливает, что организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации и полномочия прокуроров определяются Конституцией РФ, Федеральным законом о прокуратуре и другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации.

Классификация:

1. Несмотря на то, что ст. 3 Закона о прокуратуре не содержит упоминание об общепризнанных нормах международного права, в иерархии нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и деятельность прокуратуры, высшее место занимают акты, содержащие данные нормы.

2. Конституция РФ и конституции (уставы) субъектов РФ. Статья 129 Конституции РФ обладает основополагающим значением для формирования нормативно-правовой базы функционирования отечественной прокуратуры. Определяя принципиальные основы организации и деятельности прокурорских органов, она предусматривает принятие отдельного федерального закона для конкретизации правового регулирования деятельности прокуратуры.

3. Основным средством правового обеспечения организации и деятельности прокуратуры является Федеральный закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года (ред. от 28.11.2009).

4. Иное федеральное законодательство: УПК, ГПК, АПК, УИК, таможенный кодекс, КоАП, Закон РФ «О милиции»; ФЗ РФ «О федеральной службе безопасности»; ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и др.).

5. Международные договоры и соглашения Генеральной прокуратуры РФ (договоры о правовой помощи, о порядке сношения прокуроров с судебно-следственными органами других государств, об экстрадиции и др.).

6. Указы Президента РФ. На прокуратуру не может быть возложено выполнений функций, не предусмотренных федеральными законами, в том числе указами Президента РФ. Вместе с тем указами Президента РФ, при наличии к тому оснований и до принятия изменений и дополнений в федеральных законах, может формироваться, конкретизироваться реальный механизм исполнения законов, реализации мер, вытекающих из международно-правовых актов, заключенных Российской Федерацией.

Согласно ст. 3 Закона о прокуратуре решения Конституционного Суда РФ и директивы Генерального прокурора РФ не могут быть отнесены к источникам правового регулирования прокурорской деятельности. Однако они оказывают существенное влияние на режим правового регулирования деятельности органов прокуратуры.

Совокупность наиболее часто выносимых директив Генерального прокурора РФ составляют: приказы, указания, распоряжения и инструкции. По своей юридической природе директивы Генерального прокурора РФ могут быть как индивидуальными актами, так и актами нормативного характера.Последние, в свою очередь, делятся на три группы:

- регулирующие осуществление полномочий прокуроров по отдельным направлениям деятельности прокуратуры;

- связанные с вопросами кадрового, материального, финансового, организационного и информационного обеспечения прокурорской деятельности.

- определяющие статус структурных подразделений аппарата Генеральной прокуратуры.