Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

34. Прокуратура как государственно-правовой институт.

Прокуратура - единая централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ (ст. 1 Закона о прокуратуре).

Признаки прокуратуры:

1. Прокуратура является легитимным органом, т.е. ее устройство, организация и компетенция определяются в соответствии с Конституцией РФ, Законом о прокуратуре и иным федеральным законодательством, регулирующем ее деятельность.

2. Прокуратура РФ наделена государственно-властной компетенцией, которая закрепляется федеральным законодательством.

3. Прокуратура РФ, будучи федеральным органом власти, распространяет свою деятельность на всю территорию Российской Федерации.

4. Прокуратура РФ является централизованной системой органов, включающей в себя Генеральную прокуратуру РФ, территориальные и специализированные органы, а также совокупность научных, научно-исследовательских, консультативных, образовательных и издательских учреждений.

5. Прокуратура РФ осуществляет свою деятельность в строго определенных действующим законодательством формах и видах:

- осуществление прокурорского надзора;

- реализация уголовного преследования;

- участие в судах и в заседаниях представительных органов государственной власти и местного самоуправления;

- координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

- участие в правотворческой деятельности;

- международное сотрудничество;

- рассмотрение и разрешение обращений, содержащих сведения о нарушениях закона.

6. Прокуратура РФ обладает институциональной и функциональной независимостью.

Иные специфичные черты прокуратуры:

1. Она является преимущественно надзорным органом. Специфика этого надзора заключается в том, что он охватывает деятельность большей части других органов власти, действующих на территории России.

2. Прокуратура является правоохранительным органом.

3. По мнению некоторых отечественных ученых, прокуратура представляет собой также орган надзора центральной (федеральной) власти за деятельностью местных и региональных органов публичной власти.

4. Она является или может являться участником большинства возникающих правоотношений (главным образом, охранительных).

Основное значение прокуратуры - обеспечение единого законодательного пространства федеративного государства путем использования надзорных и правоохранительных методов, а также возможностью участия в качестве представителя государства в возникающих правовых спорах (правоотношениях).

35. Рассмотрение заявлений, жалоб и иных обращений в органах прокуратуры.

Рассмотрение и разрешение жалоб и иных обращений граждан в органах прокуратуре регулируется ст. 10 Закона о прокуратуре, ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а также приказами Генерального прокурора.

Обращения в органы и учреждения прокуратуры могут быть:

- индивидуальными, то есть поданными самим гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина представителем общественной организации, трудового коллектива;

- коллективными.

Обращение - изложенное в письменной или устной форме предложение, заявление, жалоба или ходатайство, в том числе коллективное, гражданина, должностного и иного лица.

Различают следующие виды обращений граждан:

1. Предложение – это рекомендация заявителя по совершенствованию законов и иных нормативных актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению деятельности государства и общества.

2. Заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

3. Жалоба - просьба заявителя о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

4. Ходатайство - изложенное в письменной форме обращение заявителя с просьбой о признании в случаях, установленных законодательством РФ, определенного статуса, прав, свобод.

Обращения подаются в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, факсимильной связи, телеграфу, информационным системам общего пользования.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в органы прокуратуры. По обращению, не содержащему сведений о лице, направившем его (фамилию и почтовый адрес), ответ не дается.

Обращения, в которых отсутствуют сведения, достаточные для их разрешения, в семидневный срок возвращаются заявителям с предложением восполнить недостающие данные, а также с разъяснением, куда им для этого следует обратиться.

По каждому обращению может быть выполнено одно из следующих решений:

- принятие к производству;

- прекращение производства;

- передача на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;

- направление в другие органы;

- приобщение к ранее поступившей жалобе.

Обращения граждан, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в прокуратуре, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней. Окончанием срока рассмотрения и разрешения обращений считается дата направления письменного ответа или устного сообщения автору о принятом решении.

В исключительных случаях срок разрешения обращений продлевается прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением их авторов, но не более чем на 30 дней.