Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

9. Методы и организация работы по осуществлению прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия.

Методика прокурорского надзора - совокупность методов и приемов, применяемых прокурорами в целях выявления, устранения и предупреждения нарушений законов и способствующих им обстоятельств.

Метод - способ или средство решения задачи. Прием - конкретное действие прокурора. При этом следует иметь в виду, что методы и приемы носят, как правило, не обязательный, а рекомендательный характер.

Методика в значительной мере носит индивидуальный, творческий характер.

Основной объем работы по надзору за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия приходится на городские, районные и приравненные к ним прокуратуры, хотя надзор в этой отрасли осуществляют определенные соответствующими приказами работники прокуратур субъектов РФ и приравненных к ним прокуратур, Генеральной прокуратуры РФ.

В прокуратурах с небольшим составом работников надзор за исполнением законов в досудебном производстве осуществляют чаще прокурор, его заместитель. В более крупных прокуратурах надзор могут осуществлять прокурор, несколько его заместителей и помощников.

В прокуратурах субъектов РФ имеются управления, отделы, которые осуществляют надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия.

В Генеральной прокуратуре РФ надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия осуществляют работники многих подразделений: главного управления по надзору за следствием, управления по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельности, управления по надзору за расследованием особо важных дел и т.д.

10. Понятие системы, структуры и состава органов прокуратуры рф.

Система органов прокуратуры - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих органов и учреждений прокуратуры, объединенных общими целями и реализующих единые для них функции.

Система органов прокуратуры включает:

- Генеральную прокуратуру РФ;

- территориальные и специализированные органы;

- Следственный комитет при прокуратуре РФ и его подразделения на местах;

- научные, научно-исследовательские, образовательные и издательские учреждения.

Система территориальных органов прокуратуры:

- Генеральная прокуратура РФ;

- прокуратуры субъектов РФ;

- прокуратуры районов и городов.

В некоторых субъектах РФ могут быть образованы прокуратуры административных округов и межрайонные прокуратуры.

Под специализированными органами прокуратуры необходимо понимать те органы и учреждения прокуратуры, которые осуществляют свои функции в определенных сферах государственной или хозяйственной деятельности, ограниченных специальными объектами или отраслями прокурорского надзора.

Следственный комитет при прокуратуре РФ является органом прокуратуры РФ, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнения законодательства РФ об уголовном судопроизводстве – обеспечение законности при производстве предварительного следствия.

Образование, реорганизация и упразднение органов и учреждений прокуратуры, определение их правового положения и компетенции осуществляется в соответствии с Законом о прокуратуре Генеральным прокурором РФ. Прокуроры субъектов Федерации и приравненные к ним прокуроры вносят соответствующие предложения Генеральному прокурору, которые учитываются при принятии решений по организационным вопросам.

Система органов и учреждений прокуратуры может быть изменена только путем принятия специального федерального закона.

Структура органов прокуратуры - упорядоченная последовательность управлений, отделов и иных подразделений, обеспечивающих реализацию стоящих перед прокуратурой функций.

В отличие от системы структура прокурорских органов может изменяться отдельными приказами и указаниями Генерального прокурора РФ.

Состав органов прокуратуры - совокупность должностных лиц (прокуроров и прокурорских работников), работающих в том или ином органе или учреждении прокуратуры и имеющих классные чины.

В прокуратурах также работает вспомогательный персонал, который не относится к прокурорским работникам, но занимает должности государственных гражданских служащих (секретари, архивариусы, руководители канцелярий и т.п.).