Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

43. Порядок формирования состава органов прокуратуры рф.

Порядок формирования органов прокуратуры РФ регулируется Конституцией РФ, Законом о прокуратуре, Указами Президента РФ, а также отдельными ведомственными нормативно-правовыми актами.

Генеральный прокурор РФназначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. Сообщение о назначении Генерального прокурора РФ публикуется в печати. Срок полномочий Генерального прокурора РФ – пять лет.

Заместители Генерального прокурора РФ назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению Генерального прокурора.

Следственный комитет возглавляет Первый заместитель Генерального прокурора РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ.

Председатель Следственного комитета имеет первого заместителя и заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению Председателя Следственного комитета.

Генеральный прокурор РФ назначает на должность и освобождает от должности начальников и заместителей структурных подразделений Генеральной прокуратуры РФ. Кроме того, Генеральный прокурор РФ назначает на должность и освобождает от должности советников, старших помощников и старших помощников по особым поручениям, помощников и помощников по особым поручениям Генерального прокурора РФ, помощников по особым поручениям первого заместителя и заместителей Генерального прокурора РФ, старших прокуроров и прокуроров главных управлений, управлений и отделов. Указанные лица назначаются на должность и освобождаются от должности приказом Генерального прокурора РФ.

Назначение на иные должности в Генеральной прокуратуре РФ может производиться заместителями Генерального прокурора РФ.

Порядок назначения на должность и освобождения от должности прокуроров субъектов Федерации помимо Закона о прокуратуре, также регламентируется законодательством субъектов Федерации. Следует иметь в виду, что конституциями (уставами) и законами различных субъектов Федерации вопрос о назначении на должность прокурора субъекта регламентируется не единообразно.

Прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Генеральным прокурором РФ по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ, определяемыми субъектами РФ. Сообщения о назначении на должность прокурора субъектов Федерации публикуются в печати.

Заместители прокуроров субъектов Федерации назначаются на должность Генеральным прокурором РФ.

Прокурор субъекта Федерации назначает на должность и освобождает от должности следующих должностных лиц: а) работников аппарата прокуратуры субъекта Федерации; б) заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров.

Прокуроры районов (городов) назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ. Сообщения о назначении на должность прокурора района (города) публикуются в печати.

Прокуроры городов, районов, приравненные к ним прокуроры назначают на должность и освобождают от должности работников, не занимающих должности прокуроров и следователей.