Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

17. Транспортная прокуратура, ее компетенция.

К специализированным прокуратурам помимо военной относятся: природоохранная и транспортная прокуратуры, прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, прокуратуры ЗАТО г. Межгорье и комплекса «Байконур» (прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах).

Специализированные прокуратуры могут быть разделены на два типа:

- специализированные прокуратуры, созданные для обслуживания социальных систем, выполняющих особые функции в государстве (военные и транспортные прокуратуры);

- специализированные прокуратуры, созданные для обеспечения прокурорской деятельности на отдельных направлениях деятельности (природоохранные, по надзору за исправительными учреждениями).

Принципиальное отличие первого типа заключается в том, что они создаются там, где они необходимы и незаменимы. В отличие от них, специализированные прокуратуры второго типа создаются не повсеместно, а там, где отмечается повышенная актуальность специализированного обеспечения соответствующей прокурорской деятельности.

Подавляющее большинство специализированных прокуратур осуществляют свою деятельность на правах районных (межрайонных) с подчинением соответствующим прокурорам субъекта Федерации. Исключение лишь составляют: Волжская межрегиональная природоохранная, Московская природоохранные прокуратуры, а также транспортные прокуратуры, функционирующие в двух уровнях: окружные транспортные прокуратуры и транспортные прокуратуры на правах районных (городских), подчиняющиеся соответствующему управлению в Генеральной прокуратуре РФ.

Транспортные прокуратуры осуществляют надзор:

- за исполнением законов, соответствием законам издаваемых правых актов федеральной таможенной службой, а также федеральными органами власти, исполняющими законы на морском, речном и воздушном транспорте (за исключением автомобильно-дорожного и военного транспорта);

- за исполнением законов о безопасности движения, соблюдением прав и свобод человека и гражданина всеми транспортными предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от форм собственности;

- за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, предварительное следствие в органах внутренних дел на транспорте, таможенных органах.

Основная масса транспортных прокуратур осуществляет свою деятельность на правах районных. Единственной транспортной прокуратурой, приравненной к прокуратуре субъекта Федерации, является Московская транспортная прокуратура.

18. Участие прокурора в арбитражном судопроизводстве.

Правовое положение прокурора, участвующего в рассмотрении дел арбитражными судами, в целом аналогично его положению при рассмотрении гражданских дел в судах общей юрисдикции.

С одной стороны, прокурор, обратившийся в арбитражный суд, признается лицом, участвующим в деле, обладающим процессуальными правами и возможностями стороны. С другой стороны, будучи должностным лицом прокуратуры, прокурор обеспечивает законность решений арбитражных судов.

Формы участия прокурора в арбитражном судопроизводстве:

- инициативная - деятельность прокурора, направленная на возбуждение дела или производства путем предъявления иска, подачи заявления и принесения представления, а также поддержания иска, заявления и представления в судебном разбирательстве;

- надзорная - вступление прокурора в дело, начатое по инициативе других лиц, с целью наблюдения за ходом судебного разбирательства.

Направления деятельности прокурора при участии в рассмотрении дел арбитражными судами в первой инстанции:

1) оспаривание правомерности вынесения и принятия нормативных и ненормативных актов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) признание недействительными сделки (требование признания последствий недействительности сделок) исходя из защиты и охраны публичного интереса;

3) возбуждение производство по делам об административных правонарушениях и участие в судебном рассмотрении дел об административных правонарушениях, подсудных арбитражному суду.

Система контрольно-проверочных стадий арбитражного судопроизводства включает в себя:

1. Апелляционный пересмотр. Апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

Прокурор может предъявить дополнительные доказательства в апелляционный суд лишь в том случае, если он обоснует невозможность их представления суду первой инстанции по причинам, не зависящим от него.

2. Кассационный пересмотр. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения или постановления.

В кассационной инстанции прокурор не вправе предъявлять ни новых требований, ни новых доказательств фактической основы спора.

Право принесения апелляционных и кассационных жалоб принадлежит Генеральному прокурору РФ, его заместителям, прокурорам субъектов РФ, их заместителям, а также приравненным к ним прокурорам и их заместителям.

3. Пересмотр дел в порядке надзора. По представлению прокурора в порядке надзора могут быть пересмотрены вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, если он принимал участие в рассмотрении этих дел.

Обращение в Высший Арбитражный Суд РФ в форме представления направляет Генеральный прокурор или его заместитель. Представление направляется в трехмесячный срок со дня вступления в законную силу судебного решения, если исчерпаны другие возможности для проверки законности оспариваемого акта в судебном порядке.

4. Пересмотр дел ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Прокурор, по заявлению которого было возбуждено дело судом, вправе обратиться с заявлением в арбитражный суд, принявший решение по делу, о пересмотре его ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

Для подачи заявления о пересмотре судебного акта отводиться срок не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.