Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

44. Планирование в органах прокуратуры.

Сущность планирования состоит в определении целей и задач деятельности прокуратуры, формировании перечня конкретных мероприятий для достижения поставленных целей и задач, установлении сроков исполнения мероприятий, а также назначении исполнителей, ответственных и контролирующих.

Задачи планирования в органах прокуратуры:

- оптимальное распределение сил и средств на основных направлениях обеспечения законности и правопорядка;

- квалифицированное взаимодействие прокуратуры с иными правоохранительными органами, судами, органами государственной и муниципальной власти;

- оптимальное взаимодействие между структурными подразделениями и должностными лицами прокуратуры;

- упорядочение трудового процесса.

Процесс планирования представляет собой систему последовательно совершаемых операций с различным составом участников для выработки и принятия окончательного управленческого решения – плана.

Этапы планирования:

1. Сбор полной и достоверной информации о состоянии среды планирования.

2. Анализ информации с целью выявления специфических проблем и прогнозирования их развития.

3. Подготовка проекта плана.

4. Обсуждение проекта плана.

5. Принятие плана и организация его исполнения.

Содержание плана:

- подведение итогов деятельности прокуратуры за определенный период;

- перечень планируемых прокурорских проверок;

- обобщение практики применения того или иного законодательства;

- проведение совещаний и заседаний коллегий;

- проведение мероприятий, связанных с повышением квалификации работников прокуратуры.

Виды планов:

1. По субъектам выделяются планы работы аппарата прокуратуры в целом, планы работы отдельных подразделений аппарата, индивидуальные (личные) планы прокурорских работников, а также планы работы отдельных органов и учреждений прокуратуры.

2. По содержанию планы подразделяются на те, что регулируют надзорную деятельность и реализацию иных направлений прокурорской деятельности; направленные на организацию обучения; планы стажировок; планы проверок состояния работы подчиненных прокуратур и т.п.

3. По срокам планы бывают краткосрочные (разовый план мероприятий); среднесрочные (квартальные, полугодовые и годовые) и долгосрочные, или перспективные (на срок свыше года).

45. Деятельность прокурора в производстве в надзорной инстанции и при возобновлении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по уголовным делам.

Надзорный пересмотр вступивших в законную силу приговоров суда и пересмотр судебных решений ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств являются исключительными стадиями судопроизводства. УПК РФ устанавливает обязательное участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судами надзорной инстанции. Участие прокурора в судебном рассмотрении его заключения о необходимости возобновления производства ввиду новых обстоятельств обязательно.

Участвующий в данных стадиях прокурор, также как и в кассации, представляет собой не государственного обвинителя, а уполномоченного прокурора, оспаривающего вступивший в законную силу судебный акт с целью обеспечения его законности и обоснованности.

1. Основанием участия прокурора в надзорной инстанции являются поступившие в прокуратуру обращения граждан и иных лиц, заинтересованных в пересмотре вступившего в законную силу решения суда.

По результатам проверки обращения прокуроры в пределах их компетенции приносят надзорные представления в соответствующие суды либо направляют представления вышестоящему прокурору о принесении надзорного представления в вышестоящий суд, а в случае отказа в принесении надзорного представления и оставления жалобы без удовлетворения – выносят мотивированное заключение.

Прокурор не связан доводами надзорной жалобы или представления и обязан высказать позицию в отношении всех осужденных, несмотря на то, что вопрос о пересмотре судебных решений ставится по отношению только к одному или группе осужденных.

Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора либо определения или постановления суда по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются.

Исключение составляют фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда. В таком случае пересмотр обвинительного приговора в порядке надзора допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления его в законную силу.

2. Право возбуждения производства в виду новых и вновь открывшихся обстоятельств по общему правилу принадлежит прокурору.

Поводам для возбуждения являются сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других дел. В этих случаях прокурор выносит постановление о возбуждении производства, организует проверку и истребует копию приговора суда и справку о его вступлении в законную силу.

УПК РФ предоставляет право возбудить дело ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств прокурору любого уровня. Производство по возбужденному делу осуществляется в обычном порядке.

В случае отсутствия оснований к возбуждению производства, прокурор выносит постановление об отказе, о чем информирует заинтересованных лиц. Данное решение прокурора может быть обжаловано в суд.

По окончании проверки или расследования и при наличии оснований для возобновления производства по делу прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами расследования или проверки в суд для решения вопроса о возобновлении производства по уголовному делу.

Порядок рассмотрения судом вопроса о возобновлении производства аналогичен надзорному разбирательству.