Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

49. Прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, ее компетенция.

К специализированным прокуратурам помимо военной относятся: природоохранная и транспортная прокуратуры, прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, прокуратуры ЗАТО г. Межгорье и комплекса «Байконур» (прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах).

Специализированные прокуратуры могут быть разделены на два типа:

- специализированные прокуратуры, созданные для обслуживания социальных систем, выполняющих особые функции в государстве (военные и транспортные прокуратуры);

- специализированные прокуратуры, созданные для обеспечения прокурорской деятельности на отдельных направлениях деятельности (природоохранные, по надзору за исправительными учреждениями).

Принципиальное отличие первого типа заключается в том, что они создаются там, где они необходимы и незаменимы. В отличие от них, специализированные прокуратуры второго типа создаются не повсеместно, а там, где отмечается повышенная актуальность специализированного обеспечения соответствующей прокурорской деятельности.

Подавляющее большинство специализированных прокуратур осуществляют свою деятельность на правах районных (межрайонных) с подчинением соответствующим прокурорам субъекта Федерации. Исключение лишь составляют: Волжская межрегиональная природоохранная, Московская природоохранные прокуратуры, а также транспортные прокуратуры, функционирующие в двух уровнях: окружные транспортные прокуратуры и транспортные прокуратуры на правах районных (городских), подчиняющиеся соответствующему управлению в Генеральной прокуратуре РФ.

Прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях осуществляют надзор:

- за соблюдением законов, соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина администрациями ИУ, специальными подразделениями по обеспечению безопасности объектов уголовно-исполнительной системы;

- за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность в ИУ, специальных подразделениях по обеспечению безопасности объектов уголовно-исполнительной системы;

В настоящее время существуют прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях на правах районных, которые подчиняются соответствующим территориальным прокурорам субъектов РФ.

50. Принципы организации и деятельности прокуратуры.

Под принципами организации и деятельности понимают исходные руководящие, закрепленные в Конституции РФ и Законе о прокуратуре, выработанные наукой и теорией положения (начала), на основе которых реализуются функции, направленные на достижение целей и задач, стоящих перед прокуратурой.

1. Принцип централизации определяет организацию системы прокурорских органов. Согласно ст. 129 Конституции РФ прокуратура – это единая централизованная система органов. Централизация означает подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим, а всех прокуроров – Генеральному прокурору РФ.

2. Принцип единства прокурорской деятельности закрепляется в ст. 129 Конституции РФ и ст. 11 Закона о прокуратуре и выражается в единообразных формах организации и деятельности всех прокурорских органов, единстве целей и задач, стоящих перед прокурорскими органами, а также правовых средствах по выявлению и устранению нарушений закона.

С принципом единства тесно связан принцип единоначалия, который означает единоличное принятие решений прокурором в пределах своей компетенции. Вместе с тем, единоначалие не исключает коллегиального обсуждения вопросов осуществления прокурорской деятельности.

3. Принцип законности находит свое отражение в ст. 15 Конституции РФ и применительно к органам прокуратуры означает следующее:

- все вопросы организации и деятельности прокуратуры должны быть определены актами высшей юридической силы – Конституцией РФ и федеральными законами;

- все органы прокуратуры осуществляют свои полномочия в строгих рамках закона, соблюдая предусмотренные законами права, свободы и законные интересы физических и юридических лиц;

4. Принцип независимости закрепляется в ст.ст. 4 и 5 Закона о прокуратуре и состоит в том, что все предоставленные законом полномочия прокурорские работники реализуют только на основе законов, своего внутреннего убеждения и материалов проверок и расследований, проведенных в соответствии с требованиями полноты, всесторонности и объективности.

5. Принцип гласности закрепляется в п. 2 ст. 4 Закона о прокуратуре. Органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ о государственной и иной, специально охраняемой законом тайне; информируют федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и населения о состоянии законности.

Вместе с тем не вся информация о работе может быть предана гласности. В частности, не подлежит освещению деятельность прокуратуры связанная с реализацией функцией уголовного преследования по конкретным уголовным делам, не может быть предан огласке ход прокурорских проверок. В любом случае не подлежит разглашению информация о частной жизни граждан, полученная в ходе проверки или расследования конкретного уголовного дела.