Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

1. Прокуратура субъекта рф: структура и компетенция.

Подсистема территориальных органов прокуратуры состоит из двух звеньев:

- прокуратур субъектов Федерации;

- прокуратур районов и городов.

Во всех субъектах РФ действуют прокуратуры соответствующих республик, краев, областей, автономных округов и городов федерального значения.

В структурах прокуратур субъектов РФ создаются управления и отделы (на правах управлений и в составе управлений). Их общее количество и виды зависят от численности работников конкретной прокуратуры. Начальники управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений – помощниками прокурора субъекта Федерации. Прокуроры субъектов Федерации могут иметь помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений. В состав прокуратур также входят: старшие помощники и помощники прокурора.

В этих прокуратурах также образуются коллегии в составе прокурора субъекта Федерации, заместителей и иных должностных лиц, а также аттестационные комиссии.

Прокуроры субъектов Федерации:

- руководят деятельностью прокуратур городов и районов, иных приравненных к ним прокуратур на основе законов, действующих на территории РФ, и нормативных актов Генерального прокурора РФ;

- издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками;

- могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оплаты труда, установленных Генеральным прокурором РФ.

Приказом Генерального прокурора РФ от 09.09.2002 г. № 54 на прокуроров субъекта Федерации возлагается:

- надзор за исполнением Конституции РФ и законов, действующих на территории России, соблюдением прав и свобод человека и гражданина представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

- надзор за исполнением законов должностными лицами территориальных органов и служб МВД РФ, ФСБ РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Министерства юстиции РФ, МЧС РФ;

- надзор за исполнением законов при осуществлении территориальными органами Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ своих функций;

- уголовное преследование по уголовным делам в соответствии с полномочиями, установленными УПК РФ, за исключением дел, отнесенных к компетенции органов специализированных прокуратур.

Прокуроры субъектов РФ организуют деятельность подчиненных прокуроров по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека, гражданина, а также уголовному преследованию на особо режимных предприятиях и объектах оборонно-промышленного комплекса, а также на транспорте, органах внутренних дел на транспорте и в таможенных органах.