Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

25. Главная военная прокуратура: структура и компетенция.

Система органов военной прокуратуры:

- Главная военная прокуратура;

- военные прокуратуры военных округов, флотов и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов РФ;

- военные прокуратуры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов.

Высшим звеном в системе органов военной прокуратуры является Главная военная прокуратура, входящая в структуру Генеральной прокуратуры РФ на правах структурного подразделения (восьмое управление).

Порядок деятельности Главной военной прокуратуры определяется Регламентом Генеральной прокуратуры и издаваемым на его основе Регламентом Главной военной прокуратуры.

Главный военный прокурор имеет первого заместителя, заместителей, старших помощников и помощников по особым поручениям. Разграничение компетенции между руководством Главной военной прокуратуры осуществляет на основании приказа Главного военного прокурора РФ, в котором определены структурные подразделения и основные направления их деятельности.

Структуру Главной военной прокуратуры составляют управления, отделы, канцелярия и приемная. Начальники управлений и отделов являются старшими помощниками, а их заместители, начальники отделов в составе управлений, канцелярии и приемной – помощниками Главного военного прокурора. В управлениях и отделах имеются старшие военные прокуроры и военные прокуроры.

Положение о структурных подразделениях Главной военной прокуратуры утверждается Главным военным прокурором.

Структуру и штаты органов военной прокуратуры устанавливает Генеральный прокурор РФ.

В структуре Главной военной прокуратуры действует Коллегия Главной военной прокуратуры.

Военные прокуроры в пределах своей компетенции осуществляют:

- надзор за исполнением Конституции РФ, законов, соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав военнослужащих и членов их семей и иных граждан руководителями и должностными лицами органов управления и военного управления, воинских частей, учреждений, организаций, предприятий и иных военизированных подразделений;

- надзор за исполнением законов при производстве предварительного следствия, дознания и осуществлении оперативно-розыскной деятельности по уголовным делам и материалам о преступлениях, совершенных военнослужащими, а также гражданами, проходящими военные сборы или совершенных в расположении воинской части, соединения, учреждения;

- надзор за исполнением должностными лицами органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации законов;

- уголовное преследование по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, а также гражданами, проходящими военные сборы или совершенных в расположении воинской части, соединения, учреждения.

26. Понятие и предмет прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина является самостоятельным направлением деятельности прокуратуры, заключающимся в оказании юридической помощи, защите и охране конституционных прав, свобод и законных интересов граждан.

Задачи прокурорского надзора за соблюдением прав, свобод человека и гражданина:

- обеспечение, защита и восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;

- защита и обеспечение личных и общественных интересов;

- обеспечение юридического равенства прав, свобод, законных интересов, а также справедливого распределения обязанностей, равного доступа к правосудию и равенства перед законом и судом физических, юридических лиц, а также публично-правовых субъектов.

Предмет прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина:

- соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными отраслевыми органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

- соответствие издаваемых этими органами правовых актов Конституции РФ и иному действующему на территории РФ законодательству.

При этом органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

Пределы прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина полностью совпадают с пределами общего надзора:

1. По кругу правоотношений предмет общего надзора составляют лишь регулятивные и охранительные отношения. Диспозитивные отношения не могут составлять предмет надзора.

2. Круг поднадзорных субъектов весьма широк. Не входят в предмет надзора: Президент РФ и его администрация, Федеральное Собрание РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, Правительство РФ, судебные органы, Судебный департамент при Верховном Суде РФ и его подразделения на местах, религиозные организации, нотариусы, адвокаты, предприниматели без образования юридического лица и отдельные граждане.

3. Круг нормативно-правовых актов, входящих в предмет общего надзора:

- общепризнанные нормы и принципы международного права;

- Конституция РФ;

- ратифицированные международные договоры;

- конституции и уставы субъектов РФ;

- федеральные законы, законы СССР и РСФСР;

- законы субъектов РФ.

Круг субъектов, чьи прав и свободы защищает и обеспечивает прокурор: граждане РФ, граждане РФ, имеющих гражданство иностранного государства, граждане с двойным гражданством, иностранные граждане и лица без гражданства, лица, имеющие статус беженца или вынужденного переселенца.

Отдельную категорию лиц составляют лица, не могущие самостоятельно обеспечить защиту и охрану своих прав, свобод и законных интересов в силу состояния здоровья, возраста или зависимого положения.