Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор мои ответы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

48. Деятельность прокурора в производстве в суде 2-й инстанции по уголовным делам.

В апелляционной инстанции при проверке законности, обоснованности и справедливости приговора или иного решения мирового судьи, какая бы сторона не подала апелляционную жалобу или представление предусмотрено обязательное участие государственного обвинителя. Участвуя в апелляционном пересмотре, прокурора по завершению судебного следствия выступает с обвинительной речью в полном объеме.

Спецификой апелляционного пересмотра является то, что приговор мирового судьи может быть изменен в сторону ухудшения положения обсужденного не иначе как по представлению прокурора либо по жалобе потерпевшего.

Участвуя в апелляционном пересмотре приговоров и иных решений мирового судьи, принятых в ходе уголовного судопроизводства, прокурор продолжает осуществлять функцию поддержания государственного обвинения и одновременно обеспечивает его законность и обоснованность. В данном случае прокурор является стороной обвинения.

Действующее законодательство также закрепляет обязательное участие прокурора в кассационном пересмотре судебных решений. В этом случае пересмотр судебного решения в связи с необходимостью назначения более сурового наказания также возможен только по представлению прокурора или жалобе потерпевшего. На данной стадии уголовного судопроизводства прокурор также участвует на стороне обвинения.

Вместе с тем, основной функцией прокурора, участвующего в кассационном пересмотре не вступивших в законную силу судебных решений, является не поддержание государственного обвинения, а обеспечение его законности и обоснованности.

Поскольку кассационный пересмотр возможен только в суде вышестоящей инстанции, право участия в рассмотрении дела судом этой инстанции переходит к прокурору вышестоящего звена.

Право принесения апелляционного и кассационного представления принадлежит, прежде всего, государственному обвинителю, поддерживавшему государственное обвинение по данному уголовному делу. Право обжалования судебного решения предоставляется также и прокурору, не принимавшему участия в судебном разбирательстве в суде первой инстанции, но являющемуся по отношению к государственному обвинителю вышестоящим.

Пределы рассмотрения уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции: суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано. Если при рассмотрении уголовного дела будут установлены обстоятельства, которые касаются интересов других лиц, осужденных или оправданных по этому же уголовному делу и в отношении которых жалоба или представление не были поданы, то уголовное дело должно быть проверено и в отношении этих лиц. При этом не может быть допущено ухудшение их положения.

При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении.

Апелляционные и кассационные представления подаются через суд, поставивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение.

При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке прокурор вправе заявлять ходатайства о непосредственном исследовании доказательств. Прокурор также вправе представить в суд кассационной инстанции дополнительные материалы. При этом дополнительные материалы не могут быть получены путем производства следственных действий.