Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констит.пр.2сем..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
947.24 Кб
Скачать

21. Становление института президентуры в России.

Пост Президента РСФСР был учрежден в результате всероссийского референдума 17 марта 1991 г. В этот день на территории России проходило два референдума:

  1. Всесоюзный, на котором стоял вопрос о сохранении СССР

  2. Всероссийский – о введении поста Президента РСФСР.

Еще в марте 1990 г. был введен пост Президента СССР, после чего в союзных республиках был введен такой же пост.

14 марта 1990 г. был принят Закон СССР «О введении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) СССР.

Согласно изменениям (ст. 127) главой государства объявлялся Президент СССР. Им мог быть избран гражданин, не моложе 35 и не старше 65 лет. Избирался не более чем на 2 срока подряд путем всеобщего голосования.

Однако первый и последний Президент СССР М.С.Горбачев согласно Закону был избран Съездом народных депутатов фактически на безальтернативной основе.

Институт президентства РСФСР – России условно можно разбить на 3 периода:

I - март 1991 г. – сентябрь 1993 г - учреждение поста Президента РФ

II - сентябрь - декабрь 1993 г. - утверждение института президентства, начало конституционной реформы

III - 12 декабря 1993 г. – по настоящее время – утверждение современного статуса Президента РФ

24 апреля 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял Закон «О Президента РСФСР»

24 мая 1991 г. Съезд народных депутатов внес изменения и дополнения в Конституцию РСФСР.

Согласно законодательным новеллам, Президент являлся высшим должностным лицом и главой исполнительной власти. Была предусмотрена должность вице-президента РФ.

Не мог быть народным депутатом и на время полномочий приостанавливал членство в партиях и общественных объединениях. Обладал широкими полномочиями: правом законодательной инициативы, подписывал и обнародовал законы, налагать на них вето.

Не реже одного раза в год представлял Съезду народных депутатов доклады о выполнении принятых Съездом и Верховным Советом социально-экономических и иных программ, о положении в РСФСР, мог обращаться с посланиями к народу, Съезду и Верховному Совету. По его предложению созывались внеочередные заседания последних.

За ним закреплялись широкие полномочия в отношении Правительства: назначал Председателя Совета Министров с согласия Верховного Совета, остальных его членов – самостоятельно. Руководил работой Правительства, принимал его отставку с согласия Верховного Совета. Согласно Конституции – Правительство – орган исполнительной власти, подотчетный Президенту.

Президент определял основные направления внутренней и внешней политики, формировал и возглавлял Совет Безопасности, мог объявлять чрезвычайное положение, вел переговоры и подписывал договоры.

Традиционно он решал вопросы гражданства, предоставления политического убежища, награждения государственными наградами, присвоения званий и чинов, правом помилования.

Ряд норм Конституции и Закона о Президента содержали положения, устанавливающие контроль и влияние над его деятельностью со стороны Съезда и Верховного Совета: Съезд мог потребовать внеочередного доклада; Съезд и Верховный совет могли отменить указы Президента в случаи их противоречия их решениям, Конституции и законам на основании заключения Конституционного Суда РФ.

Президент не мог приостанавливать деятельность и распускать Съезд и Верховный совет, изменять национально-государственное устройство РСФСР, распускать законно избранные органы гос.власти.

Конституция предусматривала отрешение от должности в случае нарушения им Конституции, законов, присяги. Решение принималось съездом на основании заключения Конституционного Суда.

Выборы первого Президента состоялись 12 июня 1991 г. на основе закона «О выборах Президента РСФСР» от 24 апреля 1991 г. по мажоритарной системе абсолютного большинства. Избранным считался кандидат, получивший 50 % + 1 голос, иначе назначался второй тур – повторное голосование, где участвовало 2 кандидата, набравших наибольшее число голосов.

Кандидатуру могли выдвигать: республиканские политические партии, профсоюзы, массовые общественно-полит. движения, трудовые коллективы, собрания граждан. Кандидатуру должно было поддержать не менее 100 тыс. граждан и 1/5 народных депутатов (через тайное голосование Съезда либо сбор подписей народных депутатов).

Одновременно с Президентом выдвигался кандидат на пост вице-президента.

Было выдвинуто 6 кандидатов. Победу в 1 туре одержал Б.Ельцин. Вице-президентом был избран А.Руцкой.

По закону от 27 июня 1991 г. «О вступлении в должность Президента РСФСР» Президент приносил присягу народу на торжественно заседании высшего органа гос.власти. 10 июля 1991 г. Б.Ельци вступил в должность на заседании V Съезда народных депутатов.

Становление института президентуры было связано с рядом серьезных обстоятельств:

Развал СССР, коренные политические и социально-экономические реформы, ухудшение экономического и материального состояния граждан. Между президентам (радикальные реформы) и парламентом (мягкая политика) возникли серьезные разногласия выхода страны из сложившегося кризиса.

После неудачи ГКЧП и освобождения Горбачева фактическим лидером страны стал Б.Ельцин. Ряд актов направлено на укрепление президентской власти: 20 августа 1991 президент принял на себя командование ВС РФ на территории РСФСР; 21 августа 1991 г. ВС РФ принимает постановление «О дополнительных полномочиях Президента РФ РСФСР по обеспечению деятельности Советов народных депутатов в условиях ликвидации последствий государственного переворота в СССР». Воспользовавшись этим, президент издает Указ «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» - создав единую систему исполнительной власти. На местах учреждались его представители. Стремительно формировалась Администрация.

Президент концентрирует в своих руках полномочия по выводу страны из экономического кризиса. 1 ноября 1991 г. Съезд народных депутатов издает «О правовом обеспечении экономической реформы» и наделяет президента полномочиями решать экономические вопросы указами, согласованными с депутатами.

Аппарат исполнительной власти формируется как часть под руководством Правительства или непосредственного руководства Президента. – функционирует две сходные системы, идет дублирование и пересечение полномочий.

С января 1992 г. объявляется либерализация цен – формируется рыночная экономика и резко ухудшается состояние миллионов граждан. Усиливается конфронтация Съезда, ВС и Президента РФ.

Экономические шаги президента, санкционированные депутатами, своими результатами становятся неожиданными для последних.

Длительное время Президент не представляет на пост Председателя Правительства кандидата в ВС, однако самостоятельно назначает временно исполняющим Е.Гайдара (15 июня 1992 г.).

VII Съезд лишает Президента особых полномочий и вынуждает представить кандидатуру председателя правительства. В Конституцию РФ вносятся ряд изменений, ограничивающих ряд полномочий Президента РФ по кадровым вопросам. Однако он становится Верховным главнокомандующим, его указы должны соответствовать Конституции и законам. В целом он лишается ряда серьезных руководящих позиций, усиливается парламентский контроль.

Противостояние выливается в конституционный кризис, изданием Указа 1400 «О поэтапной конституционной реформе», прекращения деятельности Съезда, ВС РФ, назначение выборов Федерального Собрания, принятием Конституции 12 декабря 1993 г. и усилением полномочий Президента РФ.

Избирательные президентские кампании:

12 июня 1991 года – на 5 лет (по Конституции 1978 г. с изменениями) (Ельцин). Избирался вместе с вице-президентом

16 июня — 3 июля 1996 года – на 4 г. (по Конституции 1993 г.) в 2 тура (Ельцин)

26 марта 2000 года (Путин) – после досрочного прекращения полномочий Ельцина