Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констит.пр.2сем..docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
947.24 Кб
Скачать

8. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов

Согласно ч. 3 ст. 5 Конституции РФ разграничение предметов ведения и полномочий является одним из конституционных принципов российского федерализма.

Существует 2 способа регулирования отношений между федерацией и ее субъектами: конституционно-правовой и договорный. С.А.Авакьян утверждает, что РФ относится к конституционно-правовой федерации.

Именно Конституция устанавливает перечни предметов ведения и полномочий РФ (ст. 71), совместного ведения России и ее субъектов (ст. 72), исключительного ведения субъектов РФ (ст. 73).

Существует 3 юридических способа закрепления полномочий между федерацией и ее субъектами:

- закрытые или списочные полномочия

- открытые полномочия

- остаточные полномочия

В ст. 71 и 72 содержатся закрытые перечни полномочий, ст. 73 – остаточные.

Правовое регулирования (ст. 76):

А) по предметам ведения РФ издаются ФКЗ и ФЗ,

Б) по предметам совместного ведения издаются ФЗ и принимаются в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов. Федеральные законы по предметам совместного ведения издаются 2 видов: определяющие общие принципы (основы) правового регулирования и направленные на реализацию полномочий федеральных органов власти.

В) вне пределах ведения РФ и совместного ведения субъекты осуществляют собственное правовое регулирование.

При этом, законы субъектов не могут противоречить федеральным, а в случае такого противоречия, действует федеральный закон. В случае противоречия закона субъекта федеральному по предметам исключительного ведения субъекта – действует закон субъекта РФ.

Предметы ведения РФ, установленные в 18 пунктах ст. 71 можно разделить на группы:

  1. Государственного строительства или учредительные: принятие и изменение Конституции РФ, установление системы федеральных органов власти и др.

  2. Законодательные и правоохранительные: принятие и изменение федеральных законов, регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; судоустройство, прокуратура и др.

  3. Социально-экономические: управление федеральной собственностью, таможенное регулирование, денежная эмиссия и др.

  4. Военные: оборона и безопасность, оборонное производство, определение статуса и защита государственной границы и др.

  5. Внешнеполитические и внешнеэкономические: международные договоры, внешняя политика и др.

  6. По конкретизации статуса личности: государственные награды, гражданство, амнистия, помилование

Предметы совместного ведения РФ и ее субъектов, установленные в 14 пунктах ст. 21 можно разделить на группы:

  1. Учредительные: установление общих принципов организации системы государственной власти и местного самоуправления и др.

  2. Правозащитные и правоохранительные: обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности, охрана памятников истории и культуры, кадры судебных и правоохранительных органов, адвокатура, нотариат и др.

  3. Законодательные: административное, трудовое, семейное, жилищное законодательство и др.

  4. Социально-экономические: разграничение государственной собственности, установление общих принципов налогообложения, вопросы владения, пользования, распоряжения землей и др.

  5. Международные: координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ

В России существует и договорный способ разграничения полномочий. Общие принципы и порядок заключения договоров о разграничении полномочий установлен в ст. 26.7 «Принципы и порядок заключения договоров о разграничении полномочий» ФЗ от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации":

- допускается только в случае, если это обусловлено экономическими, географическими и иными особенностями субъекта

- подписывается Президентом РФ и высшим должностным лицом субъекта

- Президент РФ в течение десяти дней после подписания договора вносит в Государственную Думу проект федерального закона об утверждении договора о разграничении полномочий.

- Срок действия договора о разграничении полномочий не может превышать десять лет.

На сегодня действует договор 2007 г. между РФ и Республикой Татарстан.

Помимо договоров, могут заключаться соглашения о передачи части полномочий федеральных органов исполнительной власти региональным и наоборот. Принципы заключения таких соглашений установлены ст 26.8. «Принципы и порядок заключения соглашений»:

- Федеральные органы могут передавать им осуществление части своих полномочий в случае, если осуществление части полномочий не может быть возложено федеральным законом в равной мере на исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации.

- Исполнительные органы государственной власти субъекта могут передавать им осуществление части своих полномочий с передачей необходимых материальных и финансовых средств,

- Федеральные органы контролируют соблюдение условий этих соглашений и несут ответственность за ненадлежащее осуществление части переданных полномочий.

- подписывается руководителем федерального органа исполнительной власти и высшим должностным лицом субъекта