Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констит.пр.2сем..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
947.24 Кб
Скачать

28.Порядок формирования, структура и компетенция Совета Федерации. Совет Федерации (верхняя палата)

1994-1995 гг. Совет Федерации работает как выборный орган по мажоритарной избирательной системе.

В 1996-2001 – в состав входили по должности главы законодательного (представительного) и исполнительного органов власти субъектов РФ

Согласно закону, представитель от законодательного органа наделяется полномочиями на заседании органа большинством голосов

Представитель от исполнительного органанаделяется полномочиями вновь избранным высшим должностным лицом и утверждается законодательным (пред.) органом (предложение не должно быть отвергнута 2/3 голосов).

В закон не внесены изменения о введении в состав СФ представителей РФ, назначаемых Президентом РФ

Членом Совета Федерации может быть гражданин РФ, достигший возраста тридцати лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта в течение пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации, либо в совокупности в течение двадцати лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации.

Требование о постоянном проживании на территории субъекта Российской Федерации, не распространяется на кандидата, который:

1) на день голосования на выборах соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации является:

а) членом Совета Федерации;

б) депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

2) в совокупности в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации:

а) проходит или проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, налоговых органах, Следственном комитете Российской Федерации, органах прокуратуры Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

б) проходит или проходил дипломатическую службу и имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла;

в) замещает или замещал государственные должности или должности государственной гражданской службы соответствующего субъекта Российской Федерации;

г) замещает или замещал муниципальные должности или должности муниципальной службы соответствующего субъекта Российской Федерации.

Если конституцией (уставом), законом субъекта предусмотрено избрание высшего должностного лица депутатами законодательного органа, кандидатом от исполнительного органа может быть депутат Государственной Думы, входивший в качестве кандидата в депутаты в региональную группу кандидатов федерального списка кандидатов либо депутат законодательного органа данного субъекта либо депутат представительного органа муниципального образования, расположенного на территории данного субъекта.

Кандидатом также может быть член Совета Федерации - представитель от законодательного или исполнительного органа данного субъекта, который на день представления Президентом в законодательный орган кандидатов для избрания на должность высшего должностного лица субъекта получит поддержку не менее 10 процентов от числа представительных органов муниципальных образований данного субъекта.

При избрании от исполнительного органа:

  1. Если ВДЛ избирается населением субъекта, то в качестве кандидата он представляет в избирательную комиссию 3 кандидатуры, одна из которых потом будет избрана в Совет Федерации

  2. Если избирается законодательным органам – также представляет 3 кандидатуры

Решение о наделении полномочиями представителя от исполнительного органа должно быть принято вновь избранным высшим должностным лицом не позднее, чем на следующий день после дня его вступления в должность. Данное решение оформляется соответствующим указом.

Кандидатом от законодательного (представительного) органаможет бытьтолько депутат этого органа (не распр. а тех, кто на день голосования в орган зак. власти был депутатом ГД или членом СФ, или госслужащим субъекта РФ по совокупности 5 лет)

Кандидатуры вносятся на рассмотрение этого органа его председателем, фракцией или группой депутатов численностью не менее одной пятой от общего числа депутатов.

Рассмотрение осуществляется в соответствии с регламентом этого органа.

Решение о наделении полномочиями члена Совета Федерации принимается большинством голосов от общего числа депутатов

Решение должно быть принято в течение одного месяца со дня первого заседания в правомочном составе законодательного (представительного) органа

В случае, если все депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации избраны по одномандатным избирательным округам, депутат этого органа, наделенный полномочиями члена Совета Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе совмещать осуществление полномочий члена Совета Федерации и депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Срок полномочий– на срок деятельности органа, наделившего его полномочиями