Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констит.пр.2сем..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
947.24 Кб
Скачать

Статья 85

1. Президент Российской Федерации может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае недостижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.

2. Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

1. Российское законодательство не устанавливает понятия «согласительные процедуры». Очевидно, что указанное полномочие главы государства в качестве арбитра вытекает из его функции по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти (ст 80). При недостижении согласия между органами власти, Президент РФ может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда. В данном случае следует говорить о Конституционном Суде РФ, поскольку согласно ч. 3 ст. 125 Конституции орган конституционного контроля разрешает споры о компетенции между органами государственной власти.

2. Норма о приостановлении Президентом РФ актов органов исполнительной власти субъектов РФ по указанным основаниям дублируется в Федеральном законе от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 03.02.2015) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации – «Приостановление действия акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), актов органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации» (ст. 29). Указанные основания коррелируется со статусом Президента РФ как гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, представителя Российского государства в международных отношениях.

Реализации данных полномочий способствует институт полномочных представителей Президента РФ в федеральном органе. Такой представитель вносит Президенту предложения о приостановлении действия актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах федерального округа, в случае противоречия этих актов по указанным выше основаниям (Указ Президента РФ от 13.05.2000 N 849 (ред. от 25.07.2014) "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе").

Статья 86

Президент Российской Федерации:

а) осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации;

б) ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации;

в) подписывает ратификационные грамоты;

г) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

Комментируемая статья содержит президентские полномочия в сфере внешней политики. Данные полномочия вытекают из его функций по определению основных направлений внешней политики и представления России в международных отношениях.

Руководство данной сферой он осуществляет путем реализации полномочий, перечисленных в п. б-г) данной статьи, а также обращаясь к Федеральному Собранию с ежегодными посланиямио положении в стране, об основных направлениях внешней политики государства (п. е) ст. 84), утверждая концептуальные документы ("Концепция внешней политики Российской Федерации" (утв. Президентом РФ 12.02.2013). С целью реализации полномочий Президента РФ в данной сфере в структуре его Администрации создано Управление по внешней политики (Положение утверждено Указом Президента РФ от 29.06.2004 N 815 (ред. от 25.07.2014)). Кроме того, глава государства руководит деятельностью Министерства иностранных дел (Указ Президента РФ от 21.05.2012 N 636 (ред. от 08.09.2014) "О структуре федеральных органов исполнительной власти").

Детализация полномочий Президента РФ по ведению переговоров и подписанию международных договоров содержится в Федеральном законе от 15.07.1995 N 101-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О международных договорах Российской Федерации". На основании федерального закона о ратификации международного договора Российской Федерации Президентом подписывается ратификационная грамота, которая скрепляется его печатью и подписью министра иностранных дел Российской Федерации (ст. 18 Закона). Ратификационная грамота - это документ, подтверждающий, что подписанный договор признается государством в качестве обязательного для него.

Принятие Президентом РФ верительных и отзывных грамот дипломатических представителей иностранных государств свидетельствует о его персонификации Российского государства. Верительная грамота свидетельствует о том, что дипломат назначен полномочным представителем иностранного государства, отзывная грамота удостоверяет факт прекращения его полномочий в связи с окончанием миссии и вручается перед его отбытием из России. Президентом утверждены соответствующие нормативные документы: Указ от 07.09.1999 N 1180 (ред. от 21.08.2012) "Об утверждении Положения о Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в иностранном государстве", Указ от 23.06.2014 N 443 "О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации в дипломатических представительствах и представительствах Российской Федерации при международных организациях (в иностранных государствах)".