Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
констит.пр.2сем..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
947.24 Кб
Скачать

Статья 81

1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.

  1. До 1 января 2009 г. срок полномочий Президента России составлял 4 года, однако ЗакономРФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы", срок полномочий главы государства был увеличен с 4 до 6 лет. Данный срок применяется в отношении Президента РФ, избранного после вступления в силу названногоЗакона31 декабря 2008 г. На 6-летний срок 12 марта 2012 г. на пост Президента РФ был избран РФ В.В.Путин.

Изменение срока полномочий за период существования института президентства происходило несколько раз. При введении должности Президент РФ был избран в 1991 г. сроком на 5 лет, установленным действующей на тот момент Конституцией (Основным законом) РСФСР 1978 г. Новый 4-летний срок был установлен Конституцией РФ 1993 г. Однако, действующий Президент РФ осуществлял свои полномочия на срок своего избрания, вплоть до 1996 г. Это связано с нормами п. 3 раздела второго"Заключительные и переходные положения" Конституции, которые определили, что установленные ею полномочия Президента до истечения срока (пять лет), на который он был избран (в 1991 г.), осуществлял Президент РФ, избранный в соответствии сКонституцией(Основным Законом) Российской Федерации - России.

Увеличение срока полномочий Президента РФ до 6 лет произошло по его инициативе и были обозначены как «корректировка» конституционных норм - внеконституционным понятием, поскольку в соответствие со ст. 136 такие изменения являются поправками к Конституции РФ. Введение такой терминологии стало попыткой обосновать изменения не как конституционную реформу, а в качестве приведение норм Основного Закона в соответствие с политической целесообразностью.

Назначение выборов Президента РФ, в том числе досрочных, входит в компетенцию Совета Федерации Федерального Собрания (п. д) ст. 102). Вопрос о досрочном прекращении или продлении срока полномочий Президента РФ, а также о проведении досрочных выборов либо о перенесении сроков проведения таких выборов не может быть вынесен на всероссийский референдум (п. 2) ч. 5 ст. 6 Федерального конституционного закона от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 22.12.2014) "О референдуме Российской Федерации")

Помимо срока полномочий, данная статья устанавливает основные принципы проведения президентских выборов: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании, которые также содержатся и раскрываются в нормах Закона о выборах Президента РФ. Следует заметить, что такие принципы применяются на выборах практически всех избираемых органов публичной власти. Примечательно, что президентский избирательный закон также устанавливает дополнительный принцип свободного и добровольного участия в выборах. Некоторые ученые выделяют дополнительные принципы избирательного права: законность, альтернативность, периодичность, открытость и гласность выборов.

Всеобщее избирательное право означает, что все граждане, достигшие определенного возраста, могут избирать и быть избранными независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, иных обстоятельств. Этот принцип предполагает ряд цензов (ограничений).

Возрастной ценз. Для активного избирательного права (избирать) гражданину необходимо достичь 18 лет. Для пассивного: Президенту РФ – 35 лет, депутату Государственной Думы Федерального Собрания и законодательных (представительных) органов субъектов РФ, выборному должностному лицу местного самоуправления – 21 года, депутату представительного органа местного самоуправления – 18 лет, высшему должностному лицу субъекта РФ – 30 лет. Максимальный возрастной ценз не предусмотрен.

Ценз гражданства предусматривает, что избирательные права принадлежат только гражданам РФ. Для иностранных граждан предусмотрена возможность участвовать в выборах на местном уровне при условии постоянного проживания на территории муниципального образования и наличия договора РФ и иностранного государства (на сегодня таких договоров не заключено). Кроме того, не имеют права быть избранными граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором РФ.

Ценз оседлости устанавливает требования продолжительности и срока проживания на территории страны. Кандидат в Президенты РФ должен проживать на территории России не менее 10 лет.

Цензы дееспособности и несвободы ограничивает избирательные права граждан, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Избирательное законодательство раскрывает принцип ограничения избирательного права, осужденных к лишению свободы или подвергнутых ряду иных мерам ответственности.

Равное избирательное право предполагает для каждого равную возможность воздействовать на результаты выборов: каждый избиратель имеет один голос, имеющий равный вес с другим голосом. Это достигается обеспечением единой нормой представительства: на каждого кандидата должно приходиться одинаковое количество жителей (избирателей) округа. Этот же принцип применяется и в отношении пассивного избирательного права: на всех стадиях избирательного процесса всем кандидатам предоставляются равные права: равный доступ к СМИ при проведении предвыборной агитации, создание избирательных фондов, право направлять наблюдателей на избирательные участки для контроля заходом голосования и пр.

Согласно принципу прямого избирательного права, избиратель голосует за кандидатов или списки кандидатов непосредственно, лично, а не через выборщиков или представителей. В ряде государств президент избирается не прямыми выборами граждан, а общенациональным представительным органом или иной коллегией выборщиков (США, ФРГ, Италия и некоторые другие страны).

Тайное голосование. Заключается в исключении возможности влияния на волеизъявление гражданина во время голосования, обеспечение свободы выбора избирателя. Это достигается запретом агитации за день до голосования, нахождением агитационных материалов не ближе 50 метров от избирательного участка, прозрачностью пути избирателя от получения бюллетеня до урны для голосования, оборудование специального места для голосования, использование комплексов для электронного голосования и пр.

Участие в выборах осуществляется свободно и добровольно, прийти на избирательный участок – не обязанность, а гражданский долг. В нашей стране за неучастие в выборах (абсентеизм) не предусмотрено никакой юридической ответственности. С этой целью отменен порог явки избирателей, чтобы выборы не были признаны несостоявшимися. 4 июня 2014 г. были внесены изменения в Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", возвратившие право голосовать «против всех», но только на муниципальных выборах.

  1. Конституция устанавливает ценз оседлости, возраста и гражданства для кандидата в Президенты РФ. Конституция РФ не требует, чтобы кандидат являлся гражданином Российской Федерации по рождению. Срок его постоянного проживания на территории России не должен быть менее 10 лет и связан с необходимостью знаний современной специфики государственного развития. Данный срок исчисляется суммарно перед выборами. 35-летний возраст будущего Президента РФ обусловлен особенностями его статуса и полномочий и необходимостью жизненного опыта. Ранее, на президентский пост не могло претендовать лицо, достигшее 65 лет. Ни Конституция РФ, ни законодательство, ни содержит требований к образованию, опыту управленческой работы и иным квалификационным требованиям к кандидату.

  2. Ограничение занятия поста Президента двумя сроками подряд является одним из важных демократических принципов, гарантией против установления единоличной диктатуры, направлен на обеспечение ротации власти и отображает сложившийся отечественный и зарубежный опыт государственного строительства. Следует заметить, что Конституция не устанавливает ограничений на занятие президентской власти сколь угодно раз при соблюдения вышеназванного принципа.

  3. Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 24.11.2014, с изм. от 01.12.2014) "О выборах Президента Российской Федерации" детально регламентирует процедуру проведения выборов главы государства.

Выборы Президента РФ проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства. В соответствии со ст. 102Конституции и указаннымЗакономвыборы назначаются Советом Федерации и проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию России. Днем выборов является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах.При досрочном прекращении полномочий Президента РФ в случаях, предусмотренных ст. 92 Конституции РФ, Совет Федерации назначает досрочные выборы на первое воскресенье перед истечением трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий Президентом РФ.

12 июня 1991 года в соответствии с Законом от 24 апреля 1991 г. № 1096-1 «О выборах Президента РСФСР» на 5 лет был избран первый Президент РСФСР Б.Н. Ельцин. Особенностью данных выборов было избрание наряду с Президентом вице-президента РФ.

По новой КонституцииРФ 1993 г. Президент РФ действовал до истечения срока, на который он был избран в 1991 году. На момент вступления в силу новойКонституцииРФ (25 декабря 1993 года) ранее избранный Президент РФ занимал эту должность первый срок. При этом прежний (первый) срок его полномочий не прерывался и не начинал исчисляться заново (см. п. 3 раздела второго "Заключительные и переходные положения" Конституции РФ и Определение Конституционного Суда РФ от 05.11.1998 N 134-О "По делу о толковании статьи 81 (часть 3) и пункта 3 раздела второго "Заключительные и переходные положения" Конституции Российской Федерации").

Данные положения были реализованы на очередных президентских выборах, состоявшихся 16 июня - 3 июля 1996 года, на которых действовавший Президент РФ был вновь избран на должность в соответствии с новым Федеральным закономот 17 мая 1995 года "О выборах Президента Российской Федерации". Отличались прошедшие выборы проведением повторного голосования, поскольку в первом туре никто из кандидатов не смог набрать необходимого абсолютного большинства голосов избирателей.

Новые выборы 26 марта 2000 г. прошли досрочно в связи с отставкой Б.Н.Ельцина и в соответствии с вновь принятым избирательным законом 1999 г.

Избранный Президент РФ В.В.Путин воспользовался правом баллотироваться на второй срок подряд и победил в выборах, состоявшихся 14 марта 2004 г.

В соответствие с ограничениями ч. 3 ст. 81 Конституции РФ, в новых выборах, прошедших 2 марта 2008 г., В.В.Путин не участвовал и на должность Президента РФ был избран Д.А.Медведев. С этого времени выборы главы государства стали проходить по закону 2003 г. с соответствующими изменениями и дополнениями. 4 марта 2012 г. пост Президента по итогам выборов вновь занял В.В.Путин уже на 6-летний срок.